92 98 13

В Крыму за пять лет при господдержке высажено 1,5 тыс. га орехоплодных садов

1171
1 минута

В этом году просубсидирована закладка грецкого ореха, миндаля и фундука более, чем на 370 га

В Крыму за пять лет при господдержке высажено 1,5 тыс. га орехоплодных садов

Фото: официальный портал Правительства РК.
Поделиться
За последние пять лет благодаря господдержке в Крыму высажено 1,5 тысячи гектаров орехоплодных садов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

«Площадь орехоплодных садов в Крыму постепенно увеличивается. Сейчас они занимают больше двух тысяч гектаров, и на четвертой части этой площади деревья уже плодоносят», — рассказал он.

При этом министр обратил внимание, что государство оказывает поддержку и этому направлению растениеводства. «Из этих 2 тысяч гектаров орехоплодных садов 1,5 тысячи га посажены благодаря именно такой госпомощи», — подчеркнул Андрей Савчук.
И в нынешнем году, добавил он, 16 садоводческих предприятий полуострова получили больше 36 миллионов рублей на закладку 376 гектаров многолетних садов грецкого ореха, фундука и миндаля.

Крымский министр также отметил, что сельхозтоваропроизводители республики в этом году планируют собрать урожай миндаля, грецкого ореха и фундука с площади 446 гектаров.

«Эта площадь чуть больше, чем в прошлом году», — уточнил Савчук и напомнил, что в 2022 году с 414 гектаров аграрии собрали 1 тысячу тонн грецких орехов, миндаля и фундука.

Как писал «Эксперт Юг», в Ингушетии нашли предпринимателей, готовых возродить заброшенные ореховые сады.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1