92 99 13

В обновление аэропорта в Краснодаре вложат 27 млрд рублей в рамках СЗПК

741
1 минута

В новый аэропорт Краснодара инвестируют 27 млрд рублей в рамках СЗПК

В обновление аэропорта в Краснодаре вложат 27 млрд рублей в рамках СЗПК

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
В проект обновления аэропорта в столице Краснодарского края компания «Международный аэропорт Краснодар» инвестирует 27 млрд рублей. Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) было подписано между компанией, Минэкономразвития России и администрацией Краснодарского края. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

«Объем инвестиций в рамках СЗПК составит 27 млрд рублей. При этом общая стоимость проекта превысит 50 млрд. Будет создано порядка 450 новых рабочих мест»,- говорится в сообщении.

Согласно соглашению компания «Международный аэропорт Краснодар» реализует проект по возведению аэровокзального комплекса и обустройству инфраструктуры аэропорта Пашковский. Это позволит расширить площадь аэровокзала и нарастить маршрутную сеть авиарейсов, а также повысить качество обслуживания пассажиров.

Отмечается также, что, несмотря на временные ограничения в работе аэропорта, строительство терминала идет полным ходом. Авиагавань в Краснодаре включена в Стратегию социально-экономического развития края до 2030 года как один из важнейших элементов Южного экспортно-импортного хаба.

«Пропускная способность нового аэропорта вырастет почти в 6 раз и может достигать 10 миллионов пассажиров в год. Новый аэропорт обладает потенциалом в 2026 году стать крупнейшим трансферным хабом Азово-Черноморского кластера, - цитирует пресс-служба краснодарской администрации гендиректора ООО «Аэродинамика» Алексея Старостина.

Как сообщал «Эксперт Юг», после реконструкции аэропорта Краснодара его площадь увеличится в шесть раз - до 80 тыс. кв. м. Планируется, что пассажиропоток может вырасти до 10 млн человек в год. Ввести новый терминал в эксплуатацию рассчитывали до конца 2025 года.




0
0
1
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1