92 98 13

В Волгоградской области инвестиции в промышленность увеличились на 33%

738
1 минута

Объем инвестиций в промышленность Волгоградской области за год вырос на 33%

В Волгоградской области инвестиции в промышленность увеличились на 33%

Фото: volgograd.ru
Поделиться
По итогам 2023 года промышленные предприятия Волгоградской области освоили более 88 миллиардов рублей. Таким образом объем инвестиций в эту отрасль за год вырос на 33%. Эти данные озвучил Волгоградстат.

При этом, по информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, общий объем вложений в основной капитал предприятиями и организациями всех отраслей экономики Волгоградской области по итогам прошлого года составил 291,4 миллиардов рублей.

Наибольший объем инвестиций был направлен на развитие обрабатывающих производств региона - порядка 70 миллиардов рублей (на 40% больше, чем годом ранее). Более 11,3 миллиардов рублей вложено в обеспечение электроэнергией, газом и паром, около 5 миллиардов - в добычу полезных ископаемых, более двух миллиардов - в водоснабжение и водоотведение.

Стоит отметить, что в рамках 10-летней комплексной программы развития волгоградской агломерации, до 2034 года в регионе готовятся реализовать 30 опорных индустриальных проектов общей стоимостью 800 млрд рублей.

На сегодняшний день в Волгоградской области реализуются 27 индустриальных проектов общей стоимостью более 70 млрд рублей. В их числе производство резиновых рукавов и строительство склада готовой продукции (проекты ООО «Волгопромтранс»), строительство технологических потоков (проект Волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод»), создание современного кузнечно-прессового комплекса (реализует АО «Корпорация Красный октябрь»).

Как сообщал ранее «Эксперт Юг», в Волгограде утвердили комплексную программу развития города на период с 2024 по 2034 год. Документ был принят депутатами городской думы в ходе расширенного открытого заседания.

0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1