93 100 13
Юлия Сальникова
24.04.2024 09:15

ESG-индекс городов и регионов: в чём лидирует Юг России

В топ-20 ESG-индекса городов и регионов ВЭБ.РФ и Сбера вошли три субъекта и два населенных пункта Юга России. Ингушетия и Ставрополь лидируют по экологической повестке, Ростовская область и Севастополь опережают остальных по эффективности управления, а Краснодар выделяется высокими доходами и занятостью, а также миграционным приростом.
Мария Доброскокина
23.04.2024 09:39

«Искал вольфрам, а нашел золото»: горнорудное месторождение в Тырныаузе ждет новая жизнь

Этим летом в Кабардино-Балкарии планируют возобновить эксплуатацию месторождения вольфрамовой руды. Стоимость проекта неоднократно увеличивалась, а сроки его реализации не раз сдвигались. Последние изменения связаны с тем, что на данной территории обнаружили большие запасы золота. Что происходит с ценным активом КБР сегодня и как влияют на добычу металла Китай и СВО, разбирался «Эксперт Юг».
Артем Карасев, Александр Бессонов
22.04.2024 08:40

Индустриальный бум даже в условиях дефицита денег

Эксперты говорят о том, что в Ростовской области наблюдается бум инвестиций в индустриальную сферу. Однако для того, чтобы эта тенденция стала долгосрочной, условия для развития промышленности нужно улучшать. «Эксперт Юг» подводит итоги бизнес-форума «Юг России: условия для индустриального бума».
Катерина Кайгородова
19.04.2024 08:15

Алюминиевая Ингушетия: в кавказской республике создают промышленный кластер

Ингушетия, которая не имеет репутации традиционно металлургического региона, стала центром алюминиевого кластера. Здесь действуют два крупных предприятия по изготовлению алюминиевых слитков и профиля и планируется создание еще нескольких. Раскрываем детали проекта.
Ольга Сергеева, Александр Любименко
18.04.2024 17:14

Закрепиться на рынке: Чечня увеличит объем производства цемента

В Чеченской Республике возводят новый цементный завод. Инициатором проекта стала компания «Чеченцемент» - один из крупных производителей строительных материалов на Северном Кавказе. Запуск предприятия, по мнению его руководства, позволит закрыть потребности местного рынка, и бизнесу не придется закупать продукцию в других регионах. При этом, учитывая высокие темпы жилищного строительства в СКФО, спрос на цемент в регионе будет только увеличиваться.
Полина Губкина
18.04.2024 09:15

Виноделы Юга: Нужно уменьшать импорт вина, иначе нам грозит банкротство

По итогам I квартала 2024 года в России заметно выросло производство вина - на 25,8%.  Но представителей отрасли эти новости не радуют. Виноделы вновь заговорили о грядущем кризисе перепроизводства. По их словам, существующих мер господдержки производителям недостаточно, ведь на полках российских магазинов по-прежнему наблюдается изобилие вин из недружественных стран. Необходимы протекционистские меры, рассчитанные на десятилетия, считают эксперты.
Ольга Сергеева
17.04.2024 15:58

Первый астраханский промышленный технопарк обрел официальный статус

Минпромторг РФ подтвердил официальный статус первого промышленного технопарка в Астраханской области. Он был создан на территории бывшего завода кузнечно-прессового оборудования по инициативе АО «АКМА», которое получило статус управляющей компании. Как развивается первый технопарк в регионе и почему местному бизнесу остро не хватает производственных площадок, выяснял «Эксперт Юг».