94 101 13

«Бунге» сэкономит на зернотрейдинге

2134
3 минуты

Компания переводит экспортные потоки на речные порты Ростова-на-Дону, чтобы оптимизировать зерновой бизнес.

«Бунге» сэкономит на зернотрейдинге

Поделиться

Руководство компании ООО «Бунге СНГ» (филиал американской агропромышленной компании Bunge Limited) намерено перевести свои зерновые экспортные потоки с глубоководных портов Чёрного моря на мелководные речные – порт Ростова-на-Дону. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Бунге СНГ» Алексей Механик, назвавший причиной этого желание оптимизировать свой зерновой бизнес.

По его словам, региональные офисы компании в Ставрополе, Новороссийске, Саратове и Ейске, которые обрабатывали зерно для отгрузки через глубоководные терминалы на Черном море, будут закрыты. По данным «Русагротранса», в сельхозсезоне 2016-17 годов «Бунге» отправил в Турцию и страны Средиземноморья 662 тысячи тонн зерна (15-е место в ТОП-15 крупнейших экспортёров России, лидер ТД «РИФ» - 4,097 млн тонн), мощности же перевалки принадлежащего компании ООО «Ростовского зернового терминала» - 700 тысяч тонн. Таким образом, «Бунге» вполне может сэкономить на перевалке в глубоководных портах Новороссийска и Туапсе за счёт собственных ресурсов.

Появившийся в России в 2004 году международный зернотрейдер уже на следующий год приобрёл расположенную в донской столице компанию ООО «Ростовский зерновой терминал» с мощностью перевалки 700 тысяч тонн в год. Как пояснили в компании, терминал обслуживает суда класса «река-море» дедвейтом до 5,5 тысяч тонн, обеспечивая бесперебойные поставки зерновых клиентам «Бунге» в России и в странах ближнего и дальнего зарубежья (Закавказья, Средиземноморья и т.д.). Завоз груза осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом.

По данным Контрагент.ру, последние два года выручка компании росла (в 2014 году на 38% по сравнению с предыдущим годом – 107,45 млн рублей, в 2015 году – рост на 17,8% - 126,58 млн рублей), в то время, как снижался и чистый убыток (2014 год – с 22,5 до 5,32 млн рублей, 2015 год – с 5,32 до 2,05 млн рублей). Выручка всего агрохолдинга в 2016 году сократилась с 43,4 до 42,6 млрд долларов, говорится в отчетности компании.

Кроме того, Bunge выпускает бутилированное растительное масло под брендами «Олейна», Ideal и пр. на заводе под Воронежем.

В мае 2017 года крупнейшие экспортеры, включая Bunge, подписали хартию, обязывающую их приобретать зерно непосредственно у производителей или комиссионеров и не пользоваться услугами посредников, которые зачастую уходили от уплаты НДС. Инициатором этого новшества стали крупнейшие экспортёры, в числе которых – владелец ростовской компании «Астон» Вадим Викулов. Эксперты считают, что это вызовет полную перестройку зернового рынка, которая может занять не один месяц, поэтому Bunge планирует оптимизировать издержки на это время. По мнению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, не исключено, что решение Bunge связано с ужесточающейся конкуренцией на местном зерновом рынке. Директор аналитической компании «СовЭкон» Андрей Сизов считает решение Bunge сосредоточиться на «малой воде» в России странным: «Крупнейшие операторы стараются торговать и через глубоководные порты, GASC, к примеру, принимает зерно только так».

Впрочем, после апрельской катастрофы в Керченском проливе сухогруза «Герои Арсенала» было принято решение запретить рейдовую перевалку зерна, поэтому загруженные в ростовском порту малотоннажные зерновозы могут добраться до близкой Турции и без затрат на перегрузку.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1