93 99 13

НКХП власти помогут с наращиванием перевалки зерна

1067
1 минута

Руководство компании ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП, принадлежит государственной «Объединённой зерновой компании» и группе «Сумма» Зиявудина Магомедова) подписало соглашение с администрациями Краснодарского края и Новороссийска о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций, предусматривающее содействие в масштабной модернизации НКХП и наращивании объёмов перевалки с 3,5 до 6 млн тонн в год. В реконструкцию элеватора и терминала будет вложено до 2018 года 6 млрд рублей.

Как сообщили в компании, программа модернизации предусматривает строительство по сути нового элеватора с дополнительными мощностями хранения, что позволит к 2020 году нарастить выручку с 3,2 до 11,9 млрд рублей. Это с лихвой покроет затраты на реконструкцию, сделав НКХП ведущей перевалочной базой региона.

В марте начнётся строительство нового элеватора, а уже в октябре, по словам его директора Алексея Чемеричко, в строй вступит его первая очередь.

По словам кубанского вице-губернатора Андрея Коробки, «край заинтересован в этом проекте и будет оказывать всяческую поддержку предприятию». Показательно, что в конце прошлого года НКХП провёл процедуру прайсинга, разместив на Московской фондовой бирже пакет акций в10,8%, принадлежавший кипрской компании Марианны Геворгян Bеlcarra Services Limited.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1