93 100 13

Застройщику в Краснодаре открыли крупнейшую на Юге кредитную линию

340
2 минуты
Застройщику в Краснодаре открыли крупнейшую на Юге кредитную линию

Поделиться

Сбербанк открыл ГК «Инсити» невозобновляемые кредитные линии на сумму 3,6 млрд рублей. Средства пойдут на строительство двух литеров микрорайона «Любимово» в Краснодаре, сообщила пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка (ЮЗБ). Площадь застройки — 130 тысяч кв. м (на 1 744 квартиры).

По информации с сайта «Инсити», «Любимово» состоит из 16 жилых комплексов переменной этажности. На территории микрорайона предусмотрены детские и спортивные площадки, парковые аллеи, многоуровневый паркинг и коммерческие помещения. Рядом запроектированы школа, детсад, спорткомплекс, торговые центры. Реализация первого этапа уже началась. Завершение работ намечено на конец 2022 года.

По данным пресс-службы ЮЗБ, покупатели квартир в «Любимово» открывают в Сбербанке счета эскроу, где деньги будут храниться до ввода домов в эксплуатацию и регистрации права собственности. Затем накопленные средства направят застройщику. Такой механизм финансирования предусмотрен 214-ФЗ, гарантирует завершение строительства и исполнение компаниями обязательств перед дольщиками. «Они, открывая эскроу-счета при покупке квартир, будут защищены со стороны банка, — говорит директор ГК “Инсити” Андрей Шадрин. — Проектное финансирование выступает гарантом надёжности не только для покупателей, но и для застройщика. Открытие кредитной линии позволит не сбавлять темпов комплексного строительства, включая возведение жилых домов и соцобъектов».

Данная сделка — одна из крупнейших из публично заявленных на рынке Юга и Северного Кавказа за время существования проектного финансирования в сфере строительства жилья. Ранее наибольшим был объём кредитования в 2,5 млрд рублей. Кредитные линии (каждую на такую сумму) «Сбер» открыл в 2019 году компаниям «ЮгСтройИмпериал» и «МСК-Капитал». Первая получила средства на строительство жилого комплекса в Новороссийске, вторая — на возведение жилого комплекса в Ростове-на-Дону.

«Мы внедрили продукты для каждой стадии проекта и активно развиваем онлайн-сервисы — личный кабинет застройщика, онлайн-открытие эскроу-счёта, оформление ипотеки, — говорит управляющий Сбербанком по Краснодарскому краю Татьяна Сергиенко. — Благодаря этому девелоперы могут максимально плавно перейти на проектное финансирование с эскроу-счетами».

Всего в 2020 году только на Кубани Сбербанк предоставил 34 млрд рублей на строительство жилых комплексов. Покупатели открыли в банке 15 тысяч эскроу-счетов на 25 млрд рублей. При участии банка сегодня в регионе возводится 1,4 млн кв. м жилья (более 40 тысяч квартир).

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1