92 100 13

Темерник прирастает экологическими проектами

1092
3 минуты

Проект создания линейного парка способен значительно усилить и объединить ряд инициатив ростовских общественников, как запланированных, так и уже успешно реализованных

Темерник прирастает экологическими проектами

Поделиться

Масштабный проект линейного парка вдоль реки Темерник становится главным аккумулятором экологических инициатив в Ростове-на-Дону. На панельной дискуссии «Экология города: какие проекты нужны?» урбанистического форума «Развитие городов юга России» стало понятно, что именно такого якорного проекта не хватало разрозненным инициативам донских экологов.

Проект создания непрерывного линейного парка реки Темерник предполагает масштабную очистку реки. Но, если раньше Минприроды занималось очисткой Темерника фрагментарно, то сейчас реку будут очищать комплексно, с запуском естественного процесса реабилитации реки и, самое главное, инвентаризации и мониторинга источников загрязнения.

В 2016 году линейный парк был внесен на карту Генерального плана Ростова-на-Дону. В 2017 году началась работа по межеванию и планировке, которая определит охранные зоны и закрепит парк во всех градостроительных документах, в том числе, Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Проект межевания финансирует областное Минприроды - на эти цели выделено более 40 млн рублей.

Советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области по вопросам промышленности Юрий Погребщиков отметил, что администрация не в первый раз пытается подойти к решению экологической проблемы реки Темерник. «Не было комплексной стратегии по реабилитации реки. Более того, мы проигрывали собственникам прибрежной зоны, потому что не было сильной общественной позиции у города по развитию реки. У собственников всегда находились лоббисты. Сегодня мы формируем общественное мнение, чтобы не позволить лоббировать не согласованные с городом интересы, - сказал он.

Технический директор ООО «Биосфера и Экотехнологии» биофизик Павел Ермаченко представил готовый кейс запуска самоочистки реки Темерник методом летования — процесса, который создает условия для естественного очищения реки и минерализации осадков. Такой проект реализуется в самом большом ручье Темерника — Камышевахе, на арендованном участке, где, в том числе, в рамках этого же проекта выращиваются мальки.

«Это экономически выгодный проект. Выращивание мальков в закрытых системах водоснабжения обходится в 60 рублей за кг, в то время как в нашем пруде себестоимость тонны малька с га составляет всего лишь несколько рублей. Мальки соответствуют всем экологическим нормам», — рассказал он. По словам Павла, инициаторы проекта летования готовы масштабировать его. «Есть календарный план последовательного летования бассейна реки Темерник от истоков к устью. Очищать надо с конца, чтобы устья пришли с чистой водой. Это один из самых доступных методов очистки реки», — добавил он.

С 2014 года благотворительный фонд компании Amway «В ответе за будущее» проводит ежегодную акцию очистки берегов местных рек «Чистый берег - чистая вода». «В Ростовской области мы сотрудничаем с порядка 70 тысячами независимыми предпринимателями, которые являются волонтерами нашего фонда. Это огромный человеческий ресурс. Мы с радостью присоединимся к проекту Темерника», - сказала региональный советник по связям с общественностью компании «Амвэй» Жанна Чернова.

Еще один ресурс для реализации экологических инициатив — студенты профильных факультетов. К примеру, студенты ДГТУ детализировали все свалки вдоль реки Темерник с присвоением квалификации. Их работа была представлена на совещании главы Октябрьского района Ростова-на-Дону. По студенческим работам администрация будет строить планы по очистке прибрежной зоны. Ранее архитекторы Академии архитектуры и искусств ЮФУ создали более 50 проектов благоустройства территории парка. После этого вуз сформировал междисциплинарную группу, куда вошли экономисты, биологи, экологи для дальнейших исследований.

«Очень многие решения в экологической проблематике совместимы и дополняют друг друга. Это хорошее основание для сотрудничества», — заключил генеральный директор, главный редактор журнала «Эксперт Юг» Владимир Козлов.

Проект непрерывного линейного ландшафтного парка в городской части бассейна реки Темерник возник в 2015 году по инициативе Николая Бритвина — председателя совета директоров ОАО «Ростовское». Сейчас инициаторы проекта регистрируют НКО «Парк Темерник» и создают сайт проекта.

Темерник — равнинная река, протекающая по Ростовской области и являющаяся правым притоком реки Дон. Длина реки — 35,5 км, из которых 18 км протекает по территории Ростова-на-Дону.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1