92 100 13

Гены новой экономики

1474
7 минут

Социальное предпринимательство сегодня — это ген новой экономики, которая придёт на смену спекулятивным рынкам. Уверенность в таком сценарии развития придаёт не вера в победу альтруизма, а чисто рыночный анализ трансформации бизнес-моделей в разных секторах экономики

Гены новой экономики

1474
7 минут

Социальное предпринимательство сегодня — это ген новой экономики, которая придёт на смену спекулятивным рынкам. Уверенность в таком сценарии развития придаёт не вера в победу альтруизма, а чисто рыночный анализ трансформации бизнес-моделей в разных секторах экономики

Гены новой экономики

Поделиться

* Председатель совета директоров банка «Центр-инвест», доктор экономических наук, профессор

Трансформация общественных благ и услуг

Несмотря на миллионы голодающих в мире, в развитых экономиках уже происходит насыщение (и даже пресыщение) потребностей в материальных благах. Дальнейшее развитие потребительского спроса связано с удовлетворением потребностей в общественных благах и услугах, которые нужны всем, а платить за всё не хочет никто. Более того, сам этот спрос не очень эластичен: школы, больницы, дороги, объекты инфраструктуры и коммуникаций просто должны быть.

Низкая эластичность спроса по цене создаёт проблемы формирования цен и тарифов на общественные блага и услуги. При повышении уровня жизни спрос на общественные блага повышается независимо от цены. Нового уровня баланса спроса и предложения в рамках существующих технологий можно достичь за счёт повышения цен и тарифов. Из популистских соображений этот рост пытаются тормозить, что в конечном счёте приводит к деградации существующей инфраструктуры.

Нового равновесия нового спроса можно достичь за счёт предложения новых технологий общественных благ и услуг. Поэтому модернизация отраслей производственной и социальной инфраструктуры становится непрерывным процессом, и только в этом случае достигается долгосрочная траектория равновесного развития общественных благ и услуг.

Трансформация традиционных бизнес-моделей

Указанные изменения касаются не только общественных благ и услуг, но и традиционных продуктов. Сегодня невозможно продать автомобиль, если он не удовлетворяет принятым в обществе стандартам, если его обслуживание не поддерживается производителем, если не происходит постоянное обновление продуктовых линий. Ещё более яркий пример балансировки общественного спроса и предложения — продажа новых моделей смартфонов и компьютеров. Стандартизация не только транслирует общественный спрос на производимые блага и услуги даже индивидуального пользования, она меняет маркетинговую стратегию, процессы производства, распределения финансовых ресурсов и требования к персоналу. Продукт можно реализовать только в том случае, если он имеет общественное признание, как правило, через специализированные сети, социально ориентированных сотрудников во всех подразделениях. При этом финансовые ресурсы на продвижение товара в сетях и сообществах дают отдачу не меньше, чем затраты на НИОКР.

Трансформация социального предпринимательства

Социальное предпринимательство сегодня чаще всего выступает как благотворительная деятельность. Социальные потребности общества пока ещё удовлетворяются за счёт государственных структур, которые не заинтересованы в модернизации своей деятельности. Отсутствие конкуренции снижает качество и стимулирует коррупцию в этих структурах. Разрыв между спросом и предложением в социальной сфере настолько велик, что делает услуги социально ориентированных некоммерческих организаций вполне конкурентоспособными по сравнению с услугами госорганов и муниципалитетов. Лучшая мировая практика содержит примеры технологий, когда социальные проблемы решаются самими людьми более эффективно, чем официальными структурами1. Именно поэтому краудфандинг социальных инициатив окажется более привлекательным, чем бюджетное финансирование.

Трансформация партнёрства

Широко известное в мировой практике социально-частное партнёрство (PPP — public private partnership) очень долго локализуется в российских условиях под брендом государственно-частных/муниципально-частных партнерств (ГЧП/МЧП). Только в июле 2015 года удалось принять № 224-ФЗ «О ГЧП/МЧП в Российской Федерации…», реализация которого требует еще принятия большого числа подзаконных актов, отладки процедур рассмотрения проектов и принятия решений. Кроме проектов, требующих государева контроля и надзора, существуют ещё и множество мелких ремонтных, инфраструктурных, социальных проектов для удовлетворения именно общих потребностей, которые могут быть реализованы самими активными гражданами. Если кто-то сделал дорогу для себя и соседей, то зачастую важно не собирать деньги, а просто зарегистрировать сам факт существования новой дороги, чтобы обязательно восстановить её после прокладки водопровода или теплотрассы другими активистами.

Трансформация бизнес-модели

Формула успеха традиционного бизнеса требует хорошо знать свой бизнес, свои рынки, свои преимущества на этих рынках и иметь свою стратегию развития. Социальный бизнес несёт ответственность не только за себя, но и за свою экосистему — минимальный набор участников и ресурсов, обеспечивающий их воспроизводство. Поэтому успех социального бизнеса достигается в том случае, если предприниматель знает себя, свою экосистему, свою роль в этой экосистеме и стратегию её воспроизводства.

Социальный бизнес:

  1. удовлетворяет общественную потребность (решает общую проблему);
  2. работает на основе новых технологий, допускающих масштабирование (программа должна работать в отсутствии разработчика);
  3. обеспечивает самоокупаемость и финансовую устойчивость (в отличие от социального побирательства);
  4. эффективно управляет рисками (добро должно быть с кулаками).


Честность — самый лучший актив такого предпринимателя, а бриллиантовая стратегия — непрерывное воспроизводство на основе лучшей мировой практики и взаимодействия с партнёрами по экосистеме.

От социального предпринимателя требуется более долгосрочное видение развития и себя и экосистемы; более креативный подход в преодолении барьеров на пути поставленных целей; готовность разделить свой успех с партнёрами и работать без публичного признания; сильный моральный императив, чтобы исправлять свои ошибки.

Предприниматели преобразуют мир, разрешая технические и финансовые противоречия, используя для этого новые ресурсы, предлагая новые продукты, изобретая новые технологии и бизнес-процессы, осваивающие новые рынки. Социальные предприниматели разрешают ещё и социальные противоречия посредством новых ресурсов, продуктов, технологий и рынков. Инжиниринг — это деятельность, связанная с разрешением противоречий в любой сфере деятельности. В условиях постоянных трансформаций креативный инжиниринг становится обязательным рутинным элементом любой деятельности. Для этого следует изучать и использовать методы креативного анализа и принятия решений2.

Среди этих методов особое место занимает ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), разработанная советским инженером Г. А. Альтшуллером на основе анализа более 40 тысяч патентов для решения технических задач посредством выявления и разрешения противоречий. Многочисленные работы автора и его последователей были направлены на замену метода проб и ошибок построением типовых приёмов целенаправленного разрешения противоречий. Опыт применения этих приёмов не только в технической, но и в экономической, социальной, политической сферах, научных исследованиях позволил их сгруппировать в таблицу.

Поделиться

В качестве иллюстрации возможностей ТРИЗ-инжиниринга рассмотрим реально существующее противоречие между вузами и работодателями: первые делают упор на подготовку знаний, а вторым нужны специалисты, обладающие навыками. Для таких взаимных «Противопоставлений» таблица предлагает использовать «Анти-решение». Действительно, если заменить противоречие «вуз — работодатели» на отношение «отцы и дети», то станет очевидной задача вузов и работодателей по совместной подготовке специалистов. Аналогичным образом таблица ТРИЗ для разрешения противоречия науки и производства «Отклонить — Объединить» предлагает решение «Непрерывность».

Оба приёма широко используются в практике работы банка «Центр-инвест» с вузами юга России.

Ежегодно 400 студентов приходят в банк на стажировку (www.centrinvest.ru/hr), через год часть из них остаётся работать в банке, а другие с удовольствием трудоустраиваются у клиентов банка.

Фонд целевого капитала «Образование и наука ЮФО» (education.southofrussia.ru и банк с 2003 года проводят конкурс среди лучших студентов юга России и награждают 400 победителей именной стипендией в размере 20 тысяч рублей.

Совместно с ЮФУ банк открыл «Центр финансовой грамотности населения» (знания-сила.рф), где студенты изучают современные банковские технологии, а затем консультируют население, более 10 тысяч человек получили консультации молодых специалистов.

Интернет-портал «Предпринимательский всеобуч» (school.centrinvest.ru) посетили 20 тысяч человек, и 8 тысяч успешно сдали экзамен по основам предпринимательской деятельности. Органы власти Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв, Волгоградской области подтвердили, что будут проводить аттестацию своих чиновников с учётом завершения обучения на этом портале.

В конкурсе микрокластеров «Проект для любимого города» (микрокластер.рф) приняли участие 125 проектов молодых жителей Ростова, 28 проектов научных коллективов вузов, 17 проектов предпринимателей и 9 проектов департаментов и районных администраций. Более 13 тысяч ростовчан приняли участие в обсуждении проектов, многие проекты уже реализованы.

Самые современные научные представления о будущей модели развития банк «Центр-инвест» реализует в жизнь, формирует экосистему позитивной экономики (positiveforum.ru).

Экономическое развитие сегодня — это не только экономический рост, это ещё и изменение предпринимательского генотипа. Социальное предпринимательство — ген будущей новой экономики.



1 Джилл Кикал, Томас Лайонс. Социальное предпринимательство: миссия — сделать мир лучше. М.: Альпина Паблишер, 2014. 304  с. Дэвид Борнштейн. Как изменить мир. Социальное предпринимательство и сила новых идей. М.: Альпина Паблишер, 2012. 504 с.

2 http://www.centrinvest.ru/files/articles/pdf/crea...

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .