Ваш город: ,
83 97 12

Канатную дорогу на Эльбрусе, где погибли люди, должны были закрыть два года назад

387
5 минут

«Эксперт Юг» нашёл инженерно-технический центр, который ещё два года назад после обследования старой канатки на Эльбрусе, выдал рекомендацию её демонтировать. Однако эксплуатация кресельной канатной дороги «Мир – Приют Бочки» прекращена только после происшествия со смертельным исходом.

Канатную дорогу на Эльбрусе, где погибли люди, должны были закрыть два года назад

Подняться на Эльбрус можно будет только после 25 сентября, когда новая канатная дорога возобновит работу. Фото: Эксперт Юг
Поделиться
12 сентября на южном склоне Эльбруса случился обрыв кресельной канатной дороги «Мир – приют Бочки». Три человека погибли, ещё девять пострадали. Старая канатка принадлежит частной компании «МКД Эльбрус», руководителей которой уже задержали следователи.

Это вторая авария на канатной дороге в Кабардино-Балкарии за последние два месяца – подобный случай произошёл в августе в Нальчике, но тогда обошлось без жертв. «Эксперт Юг» выяснил, что канатную дорогу, где произошла гибель людей, должны были закрыть ещё два года назад, однако эксплуатирующая организация проигнорировала мнение экспертной группы.


Подъём наверх с угрозой для жизни


Канатная дорога «Мир – Гарабаши» входит в состав популярного круглогодичного горнолыжного и туристического курорта «Эльбрус» и является третьей очередью системы подъёмников, которую начали строить ещё в конце 1960-х годов. Канатка, где произошла авария, соединяет промежуточную станцию «Мир», расположенную на высоте около 3500 метров, со станцией «Приют Бочки». Старая канатная дорога включает 86 кресел, развивает скорость до 1,7 м/с и может перевозить до 200 человек в час.

После того, как в 2015 году была открыта современная и более безопасная дорога-дублёр с восьмиместными гондолами и пропускной способностью до 750 человек в час, кресельной канаткой почти не пользовались. Но с 3 сентября новую канатную дорогу закрыли на предсезонное обслуживание, поэтому люди, желающие подняться на Эльбрус, были вынуждены использовать старый подъёмник. Именно здесь 12 сентября и произошла авария – на шестой опоре с балансира соскочил канат, в результате погибло три человека. Остальные туристы, которых было более 30, оказались заблокированы наверху. Спасательная операция осложнялась плохими погодными условиями, однако сотрудникам МЧС и других экстренных служб удалось оперативно эвакуировать людей. Семерым из них понадобилась помощь медиков.

На эту тему
Курортам Кавказа прописана ревизия
Поделиться
Кресельной канатной дорогой владеет частное ООО «МКД Эльбрус», выручка которого в прошлом году составила 64,8 млн рублей, а чистая прибыль – 15,5 млн рублей. При этом, как сообщали очевидцы в СМИ, старая советская канатка была в плохом техническом состоянии и многие боялись на неё садиться.

Как заявил после аварии заместитель гендиректора «Кавказ.РФ», президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда КБР Хиса Беккаев, «Кавказ.РФ» собирался выкупить устаревшую инфраструктуру у частников и обновить её. Также Беккаев призвал ужесточить контроль за старыми канатками и обследовать их дополнительно.

Об этой необходимости в республике говорят не первый раз. В начале августе в Нальчике в парке аттракционов произошёл ещё один обрыв канатно-кресельной дороги, которая ведёт на гору Малая Кизиловка. В результате аварии травмы получили 12 человек, одной из пострадавших провели операцию на позвоночнике. За эксплуатацию канатной дороги также отвечала частная компания. Следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии возбудило уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности граждан, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.


В работе канатной дороги нашли более 20 нарушений


Заместитель генерального директора инженерно-технического центра «Профи», который занимается экспертизой промышленной безопасности канатных дорог, Сергей Аверин рассказал «Эксперту Юг», что после строительства канатной дороги проводится экспертиза промышленной безопасности на соответствие существующим требованиям. Затем ежегодно, перед началом сезона, проверяется правильность эксплуатации и техническое состояние.

«Наша организация обследовала канатную кресельную дорогу чуть больше двух лет назад, и мы выдали рекомендацию закрыть её и демонтировать. Она устарела и морально, и физически. Кроме того, было очень много нарушений и в части устройства, и в части обслуживания дороги – всего больше 20. Эксплуатировать её было небезопасно. Как повели себя владельцы эксплуатирующей организации после этого, мы не знаем», – рассказывает эксперт.

Сергей Аверин отмечает, что требования безопасности к канатным дорогам постоянно растут, и то, что соответствовало нормативам в конце 1960-х безнадёжно устарело в 2020-х годах.

«Существующие современные правила обеспечивают большую безопасность, и дороги, которые отработали установленный срок службы, – это в основном 15-20 лет, – должны либо сниматься, либо приводиться в соответствие с новыми правилами. Этого сделано не было», – поясняет Аверин.

При этом, по словам эксперта, срок службы после проведённой экспертизы в этом случае продлевается, как правило, на 5-10 лет, затем идёт очередная масштабная проверка, «вплоть до последнего болта».

«Да, и в России, и заграницей есть канатные дороги и фуникулёры, которые работают больше ста лет, но это большая редкость. Например, в Нижнем Новгороде фуникулёр, который запустили ещё в 1875 году, до сих пор работает. Правда, его полностью модернизировали и заменили оборудование», – рассказывает Сергей Аверин.

Кресельных канатных дорог в России на данный момент больше, чем гондольных, которые в основном используются на таких больших курортах, как Эльбрус. Для каждого склона подбирается свой тип дороги, отмечает эксперт.

«На Эльбрусе есть маятниковые дороги с большими вагонами, гондольные французские дороги, которые с кабинами на восемь человек, кресельные – одна новая, одна старая, на которой и случалась трагедия. Но на кресельной дороге поднимаются меньше людей, потому что на той высоте, куда они поднимаются, уже тяжеловато дышать и не все туда едут», – рассказывает Сергей Аверин.

Сейчас состояние советской канатки, на которой погибли люди, будут оценивать уже в рамках уголовного дела. Его возбудил Следственный комитет по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть и травмирование граждан. Руководителей ООО «МКД Эльбрус» – директора и главного инженера – задержали. Эксплуатация кресельной канатной дороги «Мир – приют Бочки» прекращена, технические помещения станций оцеплены.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .