93 100 13

Кубань вошла в число регионов-лидеров по объему жилья, построенного с помощью эскроу

5893
3 минуты

Краснодарский край занял третье место среди всех регионов России по количеству квартир, введенных в строй с использованием эскроу-счетов. На Кубани более половины всех многоквартирных домов строится по новой схеме, сообщили в ДОМ.РФ.

Кубань вошла в число регионов-лидеров по объему жилья, построенного с помощью эскроу

Изображение: pixabay.com
Поделиться

На Кубани распробовали договор эскроу

С 2019 года на территории России было введено в строй 8,9 млн кв. метров жилья – это порядка 1,5 тыс. многоквартирных домов на 180 тыс. квартир. Все объекты были построены в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов, сообщает пресс-служба ДОМ.РФ со ссылкой на данные генерального директора корпорации Виталия Мутко.

«С момента перехода на новые правила финансирования жилищного строительства прошло меньше двух лет, а уже около 180 тысяч российских семей получили современное, качественное жилье в домах, построенных по схеме эскроу. Такие многоэтажки есть уже более чем в 70 регионах, что свидетельствует о высокой доступности и удобстве нового механизма», — заявил Виталий Мутко.

Напомним, с июля 2019 года все застройщики, которые привлекают средства дольщиков, должны работать через схему эскроу: средства от покупателей поступают на специальный счет в банке, а девелопер возводит объекты за счет кредитных средств. Эта схема, по мнению властей, помогла избежать появления новых долгостроев и обманутых дольщиков. По данным аналитического центра ДОМ.РФ, с момента начала реформы ни один многоквартирный дом, строящийся по новым правилам, не стал проблемным.

По предварительным данным, больше всего квартир было введено в строй в Московской области -15,3 тыс. в 54 МКД. На втором месте рейтинга регионов-лидеров оказался Татарстан с 8,6 тыс. квартир (86 домов). Замыкает же тройку Краснодарский край. На Кубани было введено в эксплуатацию 83 многоквартирных объекта на 8,3 тыс. квартир. Кроме этого, в топ-5 попали Челябинская и Воронежская области. Отмечается, что на начало мая в Краснодарском крае порядка 51,2% занимают дома, которые возводятся с использованием эскроу-счетов.  Стоит подчеркнуть, что Ростовская область не вошла в топ-10 регионов по количеству квартир, но Дон 9 место в РФ по доле многоквартирного жилищного строительства с использованием эскроу-счетов — 67,8%.

1 эскроу.jpeg
Поделиться

Изображение: ДОМ.РФ
 
Строительный бум на Кубани не заканчивается
Стоит отметить, что Краснодарский край в последние годы попадает в различные рейтинги в сфере строительства недвижимости. Так, ранее стало известно, что по объему многоквартирного жилищного строительства Кубань среди всех регионов РФ занимает 4 место. В крае выдано разрешений на возведение 7,2 млн кв. м. жилья. В то же время Ростовская область оказалась лишь на 9 позиции. В Донском регионе разрешения выданы на строительство около 2,3 млн кв. м жилья. По информации ЕРЗ.РФ, в регионе с 2012 года власти выдали разрешения на строительство 655 многоквартирных домов. Более половины всех объектов располагаются в Краснодаре (349), Сочи занимает 13,4% рынка, а Анапа — 10,2%. Примечательно, что на 2021 год запланирован ввод в строй 237 домов — это 36% от общего числа МКД, на которые были выданы разрешения. В 2022 году будет объявлено о 174 объектах. Крупнейшим застройщиком региона по текущему строительству является СК «ЮгСтройИмпериал». Портфель компании — более 1,2 млн кв. м жилья. По данным ЕРЗ.РФ, девелопер занимает порядка 15% от общего регионального рынка. Сейчас ЮСИ занимается возведением 10 жилых комплексов на 66 домов. По этому показателю компания занимает 7 место по России.

2 топ.jpg
Поделиться
Изображение: erzrf.ru

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .