93 100 13

«Мы нашли оптимальную форму взаимосвязи поколений»

ЭКСПЕРТ ЮГ №6 2020
7155
7 минут

Наставничество стало одним из главных способов «выращивания» предпринимателей, хотя между старшим и молодым поколениями не так уж и много различий, считает председатель совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков

«Мы нашли оптимальную форму взаимосвязи поколений»

ЭКСПЕРТ ЮГ №6 2020
7155
7 минут

Наставничество стало одним из главных способов «выращивания» предпринимателей, хотя между старшим и молодым поколениями не так уж и много различий, считает председатель совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков

«Мы нашли оптимальную форму взаимосвязи поколений»

Поделиться

— Как, на ваш взгляд, меняется портрет российского предпринимателя? Когда произошла кардинальная смена поколений?

— Кардинально предпринимательство не изменилось: предприниматели всегда будут использовать новые ресурсы, новые технологии для новых продуктов и новых рынков , как и любой новатор — преодолевать барьеры стереотипов.

Один из маркетинговых приемов рекомендует рассказывать новому клиенту о его отличиях от предыдущих. Авторы исследования «Образ молодого предпринимателя: новое поколение в бизнесе» пытались найти по вторичным признакам различия между поколениями предпринимателей. Собранные данные убедительно показали, что первичные признаки предпринимательства остаются общими. Для всех поколений предпринимателей всегда были и будут важными такие качества, как самостоятельность, независимость и индивидуализм, решительность, уверенность, рискованность, ориентация на результат. В этом сущность предпринимательства. Ответственность и опыт старшего поколения стали результатом их активности и коммуникабельности в период становления и роста бизнеса.

Сегодня нужно посмотреть на свой бизнес, оценить его с точки зрения конкурентоспособности в дистанционной экономике, и провести необходимые изменения. Это новая реальность, требующая кардинальной перестройки. У каждого нашего клиента должна быть программа посткризисного развития. Банк «Центр-инвест» со своей стороны уже разработал и запустил новую кредитную программу «Трансформация бизнеса» для ускорения оцифровки бизнес-процессов, перехода в онлайн-формат, создания дистанционного управления бизнесом, а также для приобретения специального оборудования для сохранения здоровья сотрудников и клиентов.

Способность быстро адаптироваться к изменениям и оптимизировать свою работу, подстраиваясь под новый рынок, — сегодня это главные вызовы для предпринимателей. Время трансформаций, то есть постоянных изменений в непрерывных кризисах, пришло, но это и время новых возможностей.

— Совместное исследование «Образ молодого предпринимателя» АЦ «Эксперт ЮГ» и банка «Центр-инвест» показало, что молодое поколение характеризует себя как коммуникабельное и ориентированное на инновации, тогда как старшее поколение больше ориентируется на результат и опыт. Какие черты лучше отвечают вызовам, стоящим перед предпринимателями сегодня?

— Коммуникации и обмен опытом между поколениями нужны, чтобы повысить результативность инноваций и сохранять «геном предпринимательства». Старшее поколение начинало бизнес в условиях дефицита товаров массового спроса и стремилось сделать свой товар массовым (шоу-бизнес). В новых условиях бизнес должен быть более персонифицированным (wow-бизнес). Но никто не отменял секрет успешного бизнеса: «знать свой бизнес, свои рынки, свои преимущества на этих рынках и иметь стратегию развития». В банке «Центр-инвест» мы никогда не противопоставляем поколения предпринимателей. Гордимся, что на протяжении 23 лет с нами работают студенческие стартапы, фрилансеры, индивидуальные предприниматели из разных сфер, семейные компании, где бизнес передаётся от отца к детям, и малый бизнес, который уже вырос до национальных масштабов.

Девять лет назад банк запустил уникальную программу для начинающих предпринимателей, где помимо льготного кредита и консультационной поддержки со стороны банка мы предложили стартапам помощь наставников. Ими стали клиенты банка с многолетним опытом, которые сами хотели поделиться своими знаниями и помочь молодёжи. Причём бизнесмены делали и делают это на безвозмездной основе. Наставничество стало «фишкой» нашей работы со стартапами. С одной стороны, для банка это уменьшение рисков, так как опытный предприниматель подскажет лайфхаки и убережёт от типичных ошибок на старте. С другой, такой предпринимательский симбиоз позволяет быстрее пройти стартовый путь и выйти на самоокупаемость проекта и прибыльность. Плюс психологическая поддержка, которая тоже важна. Мы нашли оптимальную форму взаимосвязи поколений предпринимателей, не противопоставляя их друг другу. Сегодня в рамках этой программы запущены более тысячи новых бизнес-проектов.

— Какие ценности были характерны для старшего поколения предпринимателей, которые начинали свой бизнес в 90-е, и последующих поколений? Какие идеи предпринимательства сегодня превалируют в молодёжной среде?

— Новое поколение справедливо (как и ветераны в молодости) считает, что «все дороги нам открыты, все пути». Старшее поколение учитывает первый закон инноваций: «всё, что вы придумаете, уже описано в томах уголовных дел». 30-летний опыт реформ, перехода к рынку и обратно доказывает, что предприниматель должен быть в «тренде, в авангарде и в полной боевой готовности».

А молодые предприниматели не боятся пробовать себя в разных сферах, меняться, трансформироваться. Во время этого кризиса именно молодое поколение предпринимателей быстрее всего перестроило свой бизнес. Например, салон красоты в период самоизоляции начал производство многоразовых масок и выпустил наборы для самостоятельного снятия лака. Сеть городских столовых перешла в онлайн и настроила доставку обедов. Магазины одежды организовали с помощью социальных сетей показы новых коллекций с возможностью доставки и примерки у себя дома. Медицинский центр закупил необходимое оборудование и проводит тесты на COVID-19.

Для молодых предпринимателей и молодых потребителей сейчас на первое место выходят социальные, экологические ценности. Они осознают важность ответственного производства и потребления. Они открывают магазины экопродукции, прокат самокатов и сигвеев, гостиницы для животных, производят товары из переработанных материалов. Это ESG-ценности, которые банк «Центр-инвест» полностью разделяет.

— За последние 30 лет российский бизнес стал безопаснее, больше стала цениться деловая репутация, а развитие самозанятости способствует вовлечению в предпринимательство молодёжи. Какие качества остались неизменными? Какие условия необходимо создавать для предпринимательской инициативы?

— Бизнес — это всегда риск. Криминал сегодня нередко бьёт именно по репутации. Повысилось качество управления рисками, новое поколение учится управлять рисками в новых условиях. Что касается самозанятых, то это даже не субъект налогообложения, а очень ограниченная сфера налогового режима физических лиц. Для создания действительно дистанционной экономики нельзя ограничиваться отдельными условиями, требуется серьёзный пересмотр всего законодательства: гражданского, трудового, налогового, бюджетного, административного, уголовного.

— Как банковский сектор работает с представителями молодого поколения? Каким критериям отбора должны соответствовать стартапы?

— Банки должны выращивать предпринимателей: учить их креативности, результативности, ответственности. Не каждый может стать предпринимателем. И понять это лучше на этапе разработки бизнес-плана.

Часто люди хотят превратить в бизнес своё хобби, то, что они умеют и любят делать. Но надо понимать, что вокруг, возможно, уже есть аналогичные предложения товаров и услуг. Поэтому в своих центрах финансовой грамотности, открытых в партнёрстве с ведущими вузами Ростова, Краснодара и Волгограда, мы проводим бесплатные курсы по предпринимательству.

Стартапы для банков — это апробированные проекты локализации лучшей мировой практики. Разрыв эффективности в три-пять раз между местными и глобальными рынками — серьёзный аргумент для кредитования стартапов в регионе. Такие разрывы есть во всех отраслях, и радостно, что молодое поколение умеет находить эти разрывы и не боится их локализовать.

— При оценке бизнеса начинающих предпринимателей классическая банковская модель оценки часто ломается. Ценность продукта и финансовая модель стартапа не всегда очевидны. Как распознать эту ценность на этапе внедрения?

— Банки адаптируют свои модели управления рисками: используют дистанционный сбор информации, ориентируются не только на залоги, но и на генерацию денежного потока, учитывают репутационные риски, вместо купли-продажи рисков управляют рисками вместе с клиентом. Если ценность продукта неочевидна, то стартапа ещё нет.

— В своих выступлениях вы часто повторяете мысль о создании единой экосистемы, в которой воедино были бы связаны запросы работодателей, интересы вузов и банкиров. Как сегодня функционируют элементы этой экосистемы? Что необходимо настроить?

— Вузы добросовестно выполняют требования образовательных стандартов, и лучше им не мешать, а помогать. На мой взгляд, идеальный вариант — это защита выпускной работы в формате бизнес-плана, а на вручении диплома выдаётся свидетельство о регистрации ИП. Но пока приходится агитировать, рекламировать, воспитывать желание студентов капитализировать свои уже полученные знания.

Банк «Центр-инвест» работает со студентами в этом направлении уже много лет. Да, мы вырастили одно поколение предпринимателей. Ещё будучи студентами, ребята открыли smm-агентства, занялись разработкой сайтов, мобильных приложений, стали оказывать услуги репетиторов.

Сейчас волонтёры и специалисты наших центров по финграмотности работают уже со школьниками, так как в этой среде тоже появляются интересные бизнес-идеи. Работа проводится колоссальная: 250 тысяч человек прошли обучение в центрах в различных форматах, офлайн и онлайн.

Мы принимаем участие в качестве экспертов в различных предпринимательских конкурсах, хакатонах, сами проводим различные мероприятия. 1300 мероприятий для предпринимателей организовал банк «Центр-инвест» за последние пять лет. Главная задача — показать молодёжи, что её знания и умения могут стать бизнесом. Радует, что есть инициатива у ребят, и мы всегда готовы их поддержать.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .