93 100 13

Новороссийск занял первое место в рейтинге по качеству жизни в ЮФО

7866
2 минуты

Самый высокий уровень качества жизни в ЮФО – в Новороссийске и Севастополе. Сочи в рейтинге Финансового университета при правительстве России опустился с 8 на 31 строчку, а Ростов поднялся на 23 строчку.

Новороссийск занял первое место в рейтинге по качеству жизни в ЮФО

Фото: Андрей Макаров
Поделиться
В топ-15 городов с самым высоким качеством жизни вошли только три представителя Южного федерального округа, а также два от Северо-Кавказского округа. Как сообщается на сайте Финансового университета при правительстве России, в исследование включены только города с населением более 250 тыс. человек.

При составлении рейтинга авторы выставляли баллы каждому городу по 12 направлениям. В расчет брались такие показатели, как уровень дохода населения, склонность к миграции, конфликтность социальных отношений,  распространенность «деструктивного» поведения населения, качество образования и медицины, а также состояние городского хозяйства, экологии и сферы ЖКХ. Кроме этого, авторы исследования узнали, какой уровень тревожности среди населения. Все баллы в итоге суммировалась для выявления городов с самым высоким качеством жизни.

«Оценка качества жизни по городам страны основана на мнении россиян о различных сторонах их жизни. Данные о настроениях и оценках условий жизни населения были собраны при помощи социологических исследований, использованы также данные Росстата, Банка России, а также сведения из различных открытых баз данных», — говорится в аналитической записке.

Новороссийск сменил Сочи в топ-листе

Так, первые три места заняли Москва, Санкт-Петербург и Грозный. В итоговый топ-15 также вошли Новороссийск и Севастополь, которые поделили между собой 11 и 12 места. Краснодару было присвоено лишь 14 место, а Махачкала заняла 15 строчку.  Ростов-на-Дону получил только 64,1 балла, что позволило донской столице получить 23 место. Во сколько же баллов был оценен уровень качества жизни Казани. Сочи в расширенном топ-листе оказался лишь на 31 позиции, а Симферополь — на 57. Волгоград и Астрахань оказались в самом конце списка, заняв 71 и 74 места из 75 возможных.

1212.png
Поделиться

Таблица: Финансовый университет при правительстве РФ

Ранее «Эксперт Юг» писал, что по итогам 2020 года Ростов-на-Дону занял 29 место в рейтинге качества жизни в городах РФ, а Сочи располагался на 8 строчке.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .