Ваш город: ,
81 92 11

Туристический налог стал причиной закрытия хостелов на Дону

379
2 минуты

Новый туристический налог приводит дешевые гостиницы к убыткам, так как заявленная ставка в 100 рублей за номер в день для этой категории в итоге превысила 20% от выручки. В связи с этим в Ростове с января 2025 года закрылись два хостела. Представители гостиничного бизнеса рассказали «Эксперту Юг», почему турналог стал испытанием для бюджетных вариантов размещения.

Туристический налог стал причиной закрытия хостелов на Дону

В Ростовской области Ростовской области с начала года закрылись два хостела и один сократил свой номерной фонд. // Фото: freepik.com
Поделиться
С 1 января 2025 года в ряде регионов России был введен туристический налог. Согласно налоговому кодексу, ставка не должна превышать 1% от стоимости проживания в гостинице, но не меньше 100 рублей в сутки за один номер. При этом налог должны уплачивать все отели, гостиницы и хостелы, которые внесены в реестр.

Елена Папиж, президент региональной Ассоциации профессионалов индустрии гостеприимства (АПИГ), рассказала «Эксперту Юг», что для хостелов и мотелей, где стоимость номера в сутки составляет 300-500 рублей, турналог будет составлять 20-30%, а не заявленный 1%. Чтобы не уйти в убытки дешевым гостиницам необходимо поднять стоимость проживания в номере, но гости не готовы будут заплатить на 100 рублей больше.

«Например, для премиального сегмента все проще, потому что гость готов заплатить за свой номер 15 тысяч. От представителей этого сегмента возмущений меньше всего. Много обращений и писем именно от гостиниц, которые работают в сегменте до 2,5-3 тысяч рублей, потому что есть и другие финансовые расходы. Например, когда мы заплатим этот турналог, к ним прибавляется банковская комиссия, агентское вознаграждение агрегаторов, потому что агрегаторы тоже не выделяют налог, они рассматривают как часть платы за услугу проживания. Соответственно, нарастает еще 2%, 3%, 15%», – комментирует эксперт.


Закрытия хостелов и мотелей не избежать

Елена Папиж отмечает, что АПИГ совместно с представителями гостиничного бизнеса планируют направить обращение в гордуму Ростова с просьбой введения понижающего коэффициента для хостелов и мотелей, так как 30% становятся критичными для гостиниц бюджетного сегмента. Так, по словам спикера, на территории Ростовской области с начала года закрылись два хостела и один сократил свой номерной фонд.
На эту тему
Бюджетным отелям это невыгодно: как в регионах будут взимать туристический налог
Поделиться

«Для компенсации расходов на уплату туристического налога мы вынуждены были увеличить стоимость проживания на 100 рублей в сутки и она составила – 450 рублей за одно койко-место. Это резкое повышение стоимости, почти на 30%, оказалось неприемлемым для большинства гостей и они покинули хостел (сняли квартиры). В результате мы были вынуждены закрыть еще один этаж (14 номеров). В настоящий момент в хостеле проживает всего лишь 40 человек, которые продолжают искать варианты подешевле», – делится Алексей Волков, генеральный директор ООО «Альфа-Центр», руководитель хостела «Альтаир».

Представители гостиничного бизнеса уже терпят убытки при заявленном 1% налога в 2025 году. При этом ставка с каждым годом будет увеличиваться. Так, в 2026 году она будет составлять 2%, в 2027 г. – 3%, в 2028 г. – 4% и с 2029 г. – 5%. В связи с этим, Алексей Волков предлагает рассчитывать турналог по истечению налогового периода, а не с каждого номера за день. В ином случае закрытие хостелов и мотелей будет не избежать.

0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .