,

«Вкусно — и точка» заходит в Чечню: как крупный общепит осваивает Кавказ

761
8 минут

«Вкусно — и точка» объявила о планах открыть ресторан в Чечне. Это первая федеральная сеть фастфуда, которая вышла на рынок республики. Крупный бизнес долгое время осторожно относился к Кавказу из-за инфраструктурных, кадровых и регуляторных рисков. Сегодня ситуация меняется, говорят эксперты.

«Вкусно — и точка» заходит в Чечню: как крупный общепит осваивает Кавказ
Крупные сети ритейла и общепита долгое время не заходили на Кавказ не потому что не хотели, а потому что это достаточно закрытый рынок, говорят эксперты // Фото: пресс-служба «Вкусно и точка»
Поделиться
«Вкусно и точка» стала первой крупной федеральной сетью фастфуда, которая пробилась на рынок Чечни. Кроме того, компания заявила о планах масштабирования на Северном Кавказе. В течение пяти лет франчайзи-партнер сети планирует открыть около 15 предприятий и создать около 750 рабочих мест в республиках Северного Кавказа.

Выход «Вкусно и точка» в Чечню — индикатор трансформации рынка, считают эксперты. Среди основных факторов изменений — рост потребительского рынка СКФО, увеличение турпотока на Кавказ, политика властей по привлечению инвесторов и желание бизнеса осваивать довольно свободный по уровню конкуренции рынок. Ключевыми рисками могут стать более низкая платежеспособность населения и зависимость отдельных проектов от региональной экономики. Рынок Кавказа давно готов к крупным игрокам, и потенциал этого рынка огромен, подчеркивают аналитики.

«Вкусно — и точка» расширяет присутствие на Северном Кавказе

Одна из крупнейших сетей общественного питания в России «Вкусно — и точка» объявила о планах открыть свой первый ресторан в Чеченской Республике. Запуск нового предприятия в регионе реализует ООО «Кавказ и Точка», франчайзи-партнер сети на Северном Кавказе. Открытие состоится в Грозном осенью 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба компании «Вкусно и точка».

Чечня станет 67 регионом присутствия сети. Ресторан откроют в торговом центре «Грозный Молл». Это позволит создать более 80 рабочих мест. Уже этим летом компания приступит к набору и обучению персонала. Для соискателей откроют вакансии «работник предприятия» и «работник ночной смены».

В Грозном будет представлен широкий ассортимент основного меню «Вкусно — и точка», включая классические и сезонные продукты, а также наборы Кидз Комбо и Супер Бокс, отмечают в компании. Кроме того, в меню войдут кофейные напитки, выпечка и десерты из меню «Кафе». В зале предприятия оборудуют более 200 посадочных мест, на летней площадке — 100, для маленьких посетителей установят игровой стол.

В релизе компании отмечается, что новый ресторан откроется с соблюдением комплекса мер безопасности, который дополняется в каждом регионе в соответствии с требованиями контролирующих органов и региональных властей.

Чечня станет 67 регионом присутствия сети // Фото: пресс-служба «Вкусно и точка»
Поделиться
Чечня станет 67 регионом присутствия сети // Фото: пресс-служба «Вкусно и точка»

«Запуск первого предприятия «Вкусно — и точка» в Грозном — серьезный шаг для развития сети на Северном Кавказе. Для нашей республики это событие тоже очень значимо. Мы видим в проекте большой потенциал: в регион поступают частные инвестиции, создаются новые рабочие места, а жители получают современное общественное пространство. Рассчитываем, что новое место придется гостям по вкусу и будет пользоваться спросом, — отметил заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики, министр экономического и территориального развития Чеченской Республики Рустам Шаптукаев.

Генеральный директор ООО «Кавказ и Точка», франчайзи-партнер «Вкусно — и точка» Инал Гучев заявил, что компания планирует расширить свое присутствие на Северном Кавказе.

«Мы с большим уважением и ответственностью готовимся к открытию первого предприятия «Вкусно — и точка» на территории Чеченской Республики. В перспективе мы планируем дальнейшее развитие сети, создание новых рабочих мест и вклад в экономику Республики. Уверены, что жители и гости по достоинству оценят высокий уровень сервиса и качество продукции», — отметил Инал Гучев.

«Кавказ и Точка» развивает сеть на территории республик Северного Кавказа. Сегодня у компании два предприятия в Кабардино-Балкарии и одно — в Северной Осетии. В течение пяти лет франчайзи-партнер планирует открыть около 15 предприятий и создать около 750 рабочих мест в республиках Северного Кавказа.

На запрос «Эксперта Юг» об объеме инвестиций и планах разработки специального меню для региона в компании «Вкусно и точка» не ответили.

Закрытый рынок открывается

Крупные сети ритейла и общепита долгое время не заходили на Кавказ не потому что не хотели, а потому что это достаточно закрытый рынок, говорит эксперт рынка HoReCa Денис Завалишин.

«На Северном Кавказе ничего не делается без одобрения властей. Это уже принятая и нормальная для региона модель взаимодействия. Если «Вкусно и точка» объявила, что выходит на этот рынок, значит, нашёлся сильный оператор, который может гарантировать соблюдение стандартов и требований сети в республике».

В Чечне есть свои культурные особенности, привычки и паттерны потребительского поведения, которые важно учитывать, добавляет эксперт.

«Регионы Северного Кавказа — это халяльные регионы, там очень высокие требования к качеству продукта. Люди заботятся о традициях и здоровье. Для них это не пустой звук, а очень важная часть культуры», — отмечает Денис Завалишин.

Выход «Вкусно и точка» на Кавказ важный шаг не только для компании, но и для республики, говорит говорит эксперт рынка HoReCa Денис Завалишин.
Поделиться
Выход «Вкусно и точка» на Кавказ важный шаг не только для компании, но и для республики, говорит говорит эксперт рынка HoReCa Денис Завалишин // Фото предоставлено экспертом

Для «Вкусно и точка» выход в Чечню — стратегический шаг, потому что это первая федеральная сеть фастфуда, которая пробилась на рынок республики. Выход крупного игрока на рынок — это хороший шаг и для Чеченской Республики, подчеркивает эксперт.

«Рынок давно готов. Учитывая, что на Северный Кавказ сейчас идет большой туристический поток, я не думаю, что «Вкусно и точка» не станет популярной на этом рынке. Туристы и местные жители получат единый стандарт качества. Уверен, сеть приложит все усилия, чтобы понравиться потребителю на этом рынке, соответствовать его ожиданиям и учесть традиции. После ухода McDonald’s «Вкусно и точка» не только смогла сохранить стандарты, технологии управления и качество продукта, но и сделала ассортимент ближе к нашим вкусовым традициям. Кстати, адаптация под культурные особенности и вкусы региона — одна из сильных сторон бренда. Думаю, это стало одним из факторов, повлиявших на возможность работать в регионе», — говорит Денис Завалишин.

Крупный бизнес долгое время осторожно относился к Кавказу из-за инфраструктурных, кадровых и регуляторных рисков. Сегодня ситуация меняется, соглашается директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

«Растет потребительский рынок, развивается внутренний туризм, регионы активно привлекают инвесторов. Основные ограничения — более низкая платежеспособность населения и зависимость отдельных проектов от региональной экономики», — говорит Кабаков.

Выход в новый регион требует адаптации формата под местную специфику, считает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков // Фото: прессс-служба «Финам»
Поделиться
Выход в новый регион требует адаптации формата под местную специфику, считает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав  Кабаков // Фото: прессс-служба «Финам» 

За счет франчайзинговой модели риски для самой сети ограничены: основные инвестиции берет на себя партнер, а компания получает расширение присутствия без существенной нагрузки на капитал. При этом выход в новый регион требует серьезной операционной подготовки — логистики, кадров, адаптации формата под местную специфику, добавляет Ярослав Кабаков.

Денис Завалишин отмечает, что крупный ритейл и общепит развиваются в республиках Кавказа неравномерно.

«Северный Кавказ очень разный. Власти Чеченской Республики обычно максимально поддерживают местный ритейл и не очень жалуют сетевиков. Например, «Лента», которая пришла туда в 2016 году, в 2024-м закрыла свой гипермаркет в республике. В том числе поэтому выход «Вкусно и точка» — важный момент для рынка республики. В Дагестане иная ситуация. Там больше туристический поток, и он формирует спрос на массовый, качественный и привычный общепит, поэтому крупный ритейл и сети общественного питания там более востребованы», — отмечает эксперт.

Конкуренция есть, системных игроков — нет

Выход «Вкусно — и точка» в Чечню — это не столько имиджевый проект, сколько попытка занять один из последних крупных незаполненных рынков России, считает Ярослав Кабаков:

«Северный Кавказ показывает рост турпотока, развитие инфраструктуры, поддержку инвесторов со стороны регионов и пока относительно низкую конкуренцию со стороны федеральных сетей. Для компании это возможность закрепиться в регионе до его насыщения».
На эту тему
Без клиентов, но с сиренами: как рестораны Сочи выживают в сложном сезоне
Поделиться

Денис Завалишин парирует, конкуренция на рынке Кавказа, в том числе в Грозном, вовсе не низкая. В некоторых форматах местный ресторанный рынок высококонкурентен.

«Если мы посмотрим на рынок кофеен в Грозном и в Махачкале, конкуренция за потребителей там будет похлеще, чем в Ростове. На Кавказе есть ультрамодные кофейни, которые по качеству продукта и вниманию к деталям дадут фору кофейням во многих других регионах России. Есть локальные рестораны, которые дают хороший гастрономический опыт. И в Грозном, и в Дагестане есть местные сети фастфуда, копирующие тот же Rostics. Они довольно популярны, только называются по-другому. Конкуренция в Чечне присутствует, «Вкусно и точка» выйдет не на пустой рынок. При этом нужно сказать, что крупных сетей, сопоставимых по массовости с «Вкусно и точка», там нет. Ресторанный рынок Кавказа отличает большое количество разрозненных мелких предприятий, которые принадлежат индивидуальным предпринимателям и не всегда могут обеспечить должное качество, внимание к деталям, к сервису и к пищевой безопасности», — рассказывает эксперт.

Потенциал рынка Северного Кавказа, и не только Чечни и Дагестана, огромен, подчеркивает Денис Завалишин:

«То, что на этот рынок приходят хорошие, сильные игроки, важное событие, и потребитель от этого только выиграет».
0
4
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте .