
Константин Швалёв, генеральный директор ООО «Азово-Донской девелоперской компании». Фото: пресс-служба АДДК
Поделиться
Наша структура финансирования была тесно связана с банковскими кредитами, и дома до окончания строительства были в залоге у банка. После продажи объектов задолженность гасилась, недвижимость выводилась из залога для передачи клиенту. Тогда этот вариант казался оптимальным и обеспечивал стабильный темп стройки.

Поделиться
В 2025 году запланирован запуск строительства 3-ей очереди загородного жилого комплекса «Старочеркасская Ривьера». // Фото: пресс-служба АДДКНо в 2017 году у партнёрского банка отозвали лицензию. Все действия с залогами банк прекратил, и мы лишились возможности реализации объектов, а кредитные обязательства сохранялись.
Два года мы обсуждали с банком условия реструктуризации долга, надеясь возобновить продажи, но тщетно. Началась первая стадия банкротства, потом открылось конкурсное производство. При этом рыночная стоимость активов АДДК многократно превышала задолженность. На момент начала процедуры банкротства уже было погашено 90% долга, оставалось всего 10%, но финансовых средств не было.
В итоге мы пережили пятилетнюю тяжбу банкротства, и, несмотря на угрозу распродажи активов, не только сохранили их в полном объёме, но и честно зафиксировали незавершённые работы по благоустройству в посёлках, дабы поддержать свою репутацию. Лишь в к конце 2023 года компания полностью закрыла все финансовые обязательства и долги.
Кроме того, сформирована новая стратегия развития компании до 2027 года. Мы активно благоустраиваем свои посёлки, запланировали в этом году запуск новых очередей в существующих проектах: «Старочеркасская Ривьера 3» — 55 новых домовладений премиум-сегмента, с чеком 50-100 млн рублей, и следующий этап «Щепкин», включающий 550 домовладений. Занимаемся и разработкой абсолютно новых проектов, и всё это происходит с уже переосмысленной историей, с другими ценностями, с более внимательным подходом к клиенту и к выбору банковского финансирования.