![Прокуратура Северной Осетии подтвердила позицию «Россети Северный Кавказ» в борьбе с майнинг-хищениями электроэнергии Прокуратура Северной Осетии подтвердила позицию «Россети Северный Кавказ» в борьбе с майнинг-хищениями электроэнергии](/upload/resize_cache/webp/iblock/985/985fd8e448418290f117822d42249735.webp)
Поделиться
Прокуратура Северной Осетии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей региона, которые обвиняются в хищении электроэнергии при добыче криптовалюты.
Напомним, в апреле 2021 года специалисты «Россети Северный Кавказ» совместно с представителями МВД по РСО-Алания выявили в п. Заводской факт незаконного потребления электроэнергии объемом более 580 тысяч киловатт-часов.
Установлено, что с февраля 2020 года по апрель 2021 двое мужчин, арендовав дом в пос. Заводской и смонтировав необходимое оборудование, организовали там совместную деятельность по добыче криптовалюты. В целях обеспечения бесперебойного функционирования майнинг-фермы они незаконно подключились к электросетям, причинив компании «Россети Северный Кавказ» и всему электросетевому комплексу региона ущерб на сумму свыше 2,4 млн рублей.
В настоящее время, по сообщению Прокуратуры Северной Осетии, уголовное дело направлено в Промышленный районный суд Владикавказа.