Альфа-Банк предоставит кредит в размере 1,1 млрд рублей на реконструкцию зернового терминала стивидорного холдинга «ДелоПортс» (входит в Группу компаний «Дело») в Новороссийске, сообщила пресс-служба кредитной организации.
 
 Соответствующее соглашение банк подписал с АО «Зерновой терминал КСК». 
 
 Средства предоставляются на льготных условиях в рамках госпрограммы субсидирования процентных ставок. Размер субсидии достигает 90% от ключевой ставки ЦБ РФ.
 
 Реализация инвестиционного проекта позволит увеличить пропускную способность терминала и мощности перевалки зерновых культур до 7 млн тонн в год. 
 
 Согласно информации на сайте АО «Зерновой терминал КСК», в настоящее время мощность терминала составляет 4,5 млн тонн в год. Уже завершено строительство глубоководного зернового причала №40А. Запуск в эксплуатацию запланирован на июль 2021 года.
 
 ООО «ДелоПортс» — российская холдинговая компания, владеющая стивидорными активами и сервисной компанией группы «Дело» в порту Новороссийск. В структуру активов входит контейнерный терминал «НУТЭП», зерновой терминал «КСК» и Сервисная компания «Дело».
 
Альфа-Банк — крупнейший универсальный частный банк в России. Клиентская база составляет около 850 тыс. корпоративных клиентов и 18,7 млн физических лиц.        
    
        
    
 
                 
 
 
 
 
   
            
           
            
          
