94 100 13

АО «Астон» возглавило рэнкинг крупнейших производителей «Сделано на Юге 2023»

1440
1 минута

Топ-300 производителей Юга России получили выручку в размере 2,2 трлн рублей

АО «Астон» возглавило рэнкинг крупнейших производителей «Сделано на Юге 2023»

Фото: t.me/aston_group
Поделиться
Компания «Астон» возглавила рэнкинг крупнейших производителей товаров народного потребления ЮФО и СКФО, получив выручку в размере 108,3 млрд рублей.

По данным «Эксперта Юг», ГК «Астон» входит в тройку крупнейших российских экспортеров зерна и масла. По итогам окончившегося в июне 2022 года сельскохозяйственного года группа отправила иностранным покупателям 5,7 млн тонн зерновых. Компания из Ростовской области сохранила за собой лидирующую позицию в новом исследовании.

Отмечается, что АПК и пищевая промышленность остаются основным драйвером на Юге России. В рэнкинге компании этих отраслей получили 40% от совокупной выручки топ-300 производителей – это почти 900 млрд рублей.

В целом, топ-300 участников топ-листа показали выручку за 2021 год в размере 2,2 трлн рублей.
Региональная структура рэнкинга продемонстрировала, что Ростовская область и Краснодарский край аккумулируют более 60% выручки участников тор-листа.

«При этом оба региона показывают достаточно высокую динамику прироста. Как и прежде, лидером остаётся Ростовская область, у которой выручка выросла на 20%, до 751,7 млрд рублей. Второе место сохранил за собой Краснодарский край, увеличивший свой финансовый показатель до 705 млрд рублей. Выручка у Кубани увеличилась на 34%, а число участников рэнкинга — на 13 компаний», — говорится в аналитической записке.

Подробнее с итогами ежегодного исследования можно ознакомиться здесь.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1