93 100 13

АПК ждёт спроса на интеллект

4106
11 минут

Аграрии юга России могут расширить применение роботов в АПК. Им обещаны экономический эффект в 10 трлн рублей и рост объёмов производства на 25%

АПК ждёт спроса на интеллект

4106
11 минут

Аграрии юга России могут расширить применение роботов в АПК. Им обещаны экономический эффект в 10 трлн рублей и рост объёмов производства на 25%

АПК ждёт спроса на интеллект

Поделиться
Министерство сельского хозяйства России (МСХ) разработало федеральную научно-техническую программу до 2025 года, предусматривающую за счёт внедрения в АПК программ цифрового земледелия, роботизации и автоматизации рост объёмов производства сельхозпредприятий сразу на четверть. Об этом на ПМЭФ-2017 рассказал глава Минсельхоза Александр Ткачёв. Для этого аграриям необходимо увеличение на 50% количества лицензионных соглашений с научными организациями, а также наращивание доли высокотехнологичных сельхозпроизводителей на 30%. Аналитики утверждают, что на юге России уже есть опыт внедрения роботов в АПК и в сельхозмашиностроение, но пока перспектива решающего прорыва в этой сфере им представляется весьма отдалённой.

Федеральный порыв

Новый тренд в развитии АПК был задан на питерском экономическом форуме в июне этого года — роботизация сельского хозяйства как ответ на вызовы современного мира в лице «санкционной войны».

«Современное сельское хозяйство находится на этапе трансформации, это ставит перед нами задачи повышения производительности труда, урожайности, для решения всех этих задач необходимо использовать инновационные технологии, проводить роботизацию», — пояснил Александр Ткачёв.
Показательно, что курс на внедрение инновационных технологий в экономику России был объявлен ещё предыдущим составом федерального правительства в прошлом десятилетии. Объявить открытый курс на применение подобных технологий в АПК (достаточно консервативной отрасли) до настоящего момента представители правительства не решались. Начало «санкционной вой­ны» вымыло ряд зарубежных товаров с полок супермаркетов, что позволило отечественному агропрому заработать на импортозамещении. И вот теперь правительство фактически побуждает сельхозпроизводителей вкладывать эти средства в новые технологии.

По данным компании J`son & Partners Consulting, эффективность бизнес-процессов в сельском хозяйстве можно повысить на 50–70%, если использовать роботизированные комплексы, позволяющие контролировать расход ГСМ, потребление воды, электроэнергии, сбор урожая. При оптимизации основных рабочих процессов с помощью роботизированных систем можно повысить урожайность в 1,5–2 раза, до 80% сократить стоимость посадки культур.

Результаты этих исследований вдохновили Минсельхоз РФ на разработку федеральной научно-технической программы до 2025 года. «В ходе её реализации мы намерены на 50 процентов увеличить количество лицензионных соглашений сельхозпредприятий с научными организациями. До 30 процентов должна увеличиться доля высокотехнологичных сельхозпроизводителей — это позволит увеличить объём сельхозпроизводства на 25 процентов к 2025 году», — рассказал Александр Ткачёв.

«Учитывая, что в России проблема высвобождения трудовых ресурсов в результате роботизации и внедрения инновационных технологий стоит не так остро, как в других странах, у нас есть заметный потенциал по применению новых технологий без существенного воздействия на рынок труда, — пояснил “Эксперту ЮГ” директор представителя АО “ФИНАМ” в Краснодаре Дмитрий Виноградов. — Можно выделить три основных тренда инновационных направлений в сельском хозяйстве: роботизацию производства, селекцию и генетику, информатизацию. Предполагается, что суммарный эффект этих трёх трендов к 2030 году достигнет 10 триллионов рублей. Причём до 60 процентов будет приходиться на информатизацию, 30 процентов — на роботизацию, 10 процентов — на селекцию и генетику».

Инициатива федерального центра — это сигнал для самих производителей, которым пока мягко намекают на необходимость заняться новыми технологиями в АПК. Однако на юге России, в традиционно аграрном макрорегионе страны, это может оказаться сложнее всего в силу благоприятных климатических условий, плодородных земель и наличия дешёвой рабочей силы, превращающей внедрение инноваций в бессмысленную затею.

Мультикоптер над полями

Отраслевые эксперты пока скептически относятся к курсу федерального центра на быструю «роботизацию» АПК. Директор исследовательского центра «СовЭкон» Андрей Сизов так прокомментировал «Эксперту ЮГ» инновационный порыв Минсельхоза РФ: «Полностью роботизированных производств в мире сегодня всего несколько десятков. Есть машины по сбору фруктов, есть машины, работающие в полях. В России таких пока нет. Куда более распространены полуавтономные машины, например, сельхозтехника, оснащённая механизмом автоматического разворота или подруливания, но в любом случае там нужен оператор. Для массового внедрения новых дорогих и рискованнях технологий требуется другой бизнес-климат. В процессе развития любой новой технологии есть несколько циклов. Сначала энтузиасты готовы рисковать, платить большие деньги за инновации. Когда бизнес увидел полезность и экономическую эффективность той или иной технологии, он начнёт её использовать без призывов со стороны».

Как рассказали в аналитической компании «Финансовый и организационный консалтинг» (ФОК), стоимость сельскохозяйственных роботов пока ещё высока, и они находят себе широкое применение в основном в тех странах, где высока стоимость рабочей силы или имеются сложности с доставкой людей к месту производства. В России роботов в сельском хозяйстве пока можно встретить нечасто, в основном они используются для автоматического доения коров. Такие роботы применяются в чуть более чем 100 хозяйствах в 33 регионах России. Однако больше трети этих хозяйств находится в одном регионе — Калужской области (39 сельхозпроизводителей).

На юге России инновационные технологии в сельском хозяйстве применяют 12–15% крупных предприятий. Среди фермеров уровень проникновения информационных технологий намного ниже — примерно на уровне 1–3% от общего числа индивидуальных хозяйств. По оценкам Агрофизического НИИ Петербурга, в странах Евросоюза технологии цифрового земледелия применяют около 80% фермеров, в США — 60%.

О каких технологиях идёт речь? Например, в ряде случаев продвинутые производители ЮФО используют мультикоптеры для наблюдения за своими полями. «Эти машины могут “рисовать” электронные контуры полей и производить мониторинг техники, параллельное и автоматическое вождение техники по полю, мониторинг посевов, проводить дистанционное зондирование земли, дифференцировать внесение агрохимикатов и семян», — пояснил заведующий лабораторией информационного обеспечения точного земледелия Агрофизического НИИ Вячеслав Якушев.

Цифровое управление

Мировой рынок цифрового земледелия оценивается в 3 млрд евро, а к 2020 году он может вырасти до 4,5 млрд евро.

В ЮФО широко известен только один случай успешного внедрения роботов в сельском хозяйстве — на ферме в Павловском районе Краснодарского края роботы используются для доения коров уже пять лет. Использование автоматизированного комплекса в кубанском хозяйстве позволило уменьшить потребность в персонале. На ферме за 70 коровами ухаживают всего два человека и один робот. В более крупных хозяйствах производительность труда может быть ещё выше. В других российских регионах известны случаи, когда два человека и четыре робота обслуживают 280 коров. Повышает эффективность работы и то, что прямо во время доения производится автоматический учёт надоев от каждой коровы и анализ молока на предмет болезней. В 2017 году планируют внедрить роботов два сельхозпредприятия Ростовской области.

«Роботов используют в широком спектре выполняемых работ: доение и кормление коров, анализ содержания удобрений в почве и их внесение, посев семян, анализ здоровья посевов, их прореживание и борьба с сорняками, уборка урожая, — рассказал “Эксперту ЮГ” генеральный директор компании ФОК Виталий Дербеденев. — Все эти задания робот выполняет быстрее и зачастую лучше человека. Исключение составляет лишь сбор урожая, особенно в случае, когда плод визуально сложно отличить от листьев, например, при сборе зелёной фасоли. Распознавание образов и координация движений у роботов пока сильно отстают от человеческих. Однако имеются перспективы серьёзного улучшения качества выполнения работ и в этой области».

Вне молочных ферм в России в агропромышленном комплексе роботы применяются редко. В Краснодарском крае на одном молочном комбинате, по словам Виталия Дербеденева, используют робота-паллетайзера (укладчика продукции).

Широкому внедрению роботов на российских предприятиях препятствует сочетание высокой цены роботов и относительно низкой заработной платы работников АПК. Кроме того, слабое распространение роботов осложняет их обслуживание и ремонт. Однако тенденции последних лет указывают на то, что стоимость роботов в ближайшие годы существенно снизится, при этом их производительность будет расти. Впрочем, ведущие агрохолдинги сегодня стараются чаще внедрять не столько роботов, сколько автоматизировать саму систему управления, контроля и закупок.

К примеру, агрохолдинг «Степь» (дочерняя компания АФК «Система») с помощью специалистов ростовской ГК «Гэндальф» автоматизировал проведение закупок, что позволило втрое сократить время на подготовку к ним. Настройка проведения тендера в программе позволила удалять и добавлять поставщиков на разных этапах, разбивать заказы на разных поставщиков с наилучшими ценами.

«Качество закупок выросло благодаря автоматизации бизнес-процессов и аналитическим возможностям программы, — рассказал заместитель директора по экономике АХ “Степь” Виталий Кривоносов. — Нам удалось оптимизировать остатки запчастей на складах, в три раза сократить время на подготовку дефектных ведомостей и анализ предложений от поставщиков».

Один из отечественных лидеров по производству сахара холдинг «Продимекс» (заводы в Краснодарском и Ставропольском краях) организовал электронный «Скан-архив» для упрощения работы с контролирующими органами. Как пояснили в «Продимексе», у холдинга по всей стране рассредоточены сотни контрагентов, что обуславливает гигантский документооборот компании — более 1 млн документов в год и наличие бумажного архива, занимающего около 140 кв. м в офисе. Благодаря «Скан-архиву» трудозатраты на подготовку к проверкам сократились минимум в два раза, отмечает Дмитрий Могилёв, директор департамента развития ИТ «Продимекса».

Беспилотный машинно-тракторный парк

Куда большие перспективы для роботизации и автоматизации просматриваются в отечественном сельхозмашиностроении, основные игроки которого уже не первый год занимаются вопросом создания беспилотной техники. Как раз в этой сфере российская наука и производство вполне могут составить конкуренцию ведущим мировым производителям.

По словам директора по техническому маркетингу ростовского комбайнового завода «Ростсельмаш» Дмитрия Иноземцева, развитие роботизированной техники сейчас идёт по нескольким ключевым направлениям: контроль скорости передвижения, его траектория, корректирование курса движения комбайна по заданному направлению. Есть различные системы автовождения — по навигационным картам через спутники, по оптическому распознаванию кромки поля, по валкам. На ростовских серийных комбайнах уже внедрена спутниковая навигация (RSM 161, Torum, Acros). В разработке находятся две другие системы автовождения.

Аналогичную систему, кстати, так и не смогли внедрить на комбайнах крупного мирового производителя сельхозтехники New Holland, но зато смог другой конкурент «Ростсельмаша», имеющий производство в Краснодарском крае — Сlaas. Там, кстати, предпочитают внедрять цифровые технологии в части организации производственного процесса.

«В современном сельском хозяйстве на первый план выходит система управления техникой, которая должна быть доступна и понятна всем: от директора предприятия до механизатора, работающего непосредственно в поле на комбайне или тракторе, — говорит заместитель генерального директора Claas в России Дирк Зеелиг. — Такие инновационные цифровые решения доступны уже сейчас. В частности, мы разработали собственный пакет программ — Easy. Он охватывает все сферы работы сельхозпредприятия: от настройки машины и систем рулевого управления до программного обеспечения, в частности, в области телеметрии (Telematics)».

В числе разработок, представленных в нынешнем году, усовершенствованный терминал S10 с новыми функциональными разделами. Кроме того, компания Claas усовершенствовала систему картирования урожайности. Карты урожайности на зерно‑ и кормоуборочных комбайнах теперь можно строить в автоматическом режиме без дополнительного вмешательства со стороны механизаторов и инженеров. Все данные с работающих на поле машин сводятся воедино и отображаются в системе Telematics. Специалисты Claas уверены, что именно за программными средствами и электронными системами высокоточного земледелия будущее аграрного бизнеса как индустрии высоких технологий.

Другой вектор развития автоматизации технологических процессов в сельхозмашиностроении связан с управлением скоростным режимом техники. Скорость движения комбайна автоматически выбирается для поддержания оптимального производственного процесса, когда обеспечиваются заданный уровень потерь, качество обмолота, урожайность и пр. Эта система сейчас проходит обкатку на опытной модели Claas.

Ещё одно направление инноваций — автоматизация технических процессов комбайна, которые, в зависимости от качества зерна, величины потерь, производят перенастройку оборотов ротора, вентилятора, подстраивают внутренние механизмы. Но Claas эту систему пока не внедрил, John Deere анонсировал её в 2015 году, но в серию она тоже ещё не пошла. «Ростсельмаш» пока только ведёт работу в этом направлении.

«Полной автоматизации по технологическим процессам пока нет ни у одного производителя, — считает г-н Иноземцев. — Однако этот дело вполне обозримого будущего. Предполагаем, что через 10–15 лет беспилотные комбайны уже станут реальностью».

Основания для оптимизма ростовские комбайностроители черпают из сотрудничества со специалистами холдинга «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех»), который с 2016 года реализует проект по созданию аппаратно-программных средств управления беспилотной сельхозтехникой в интересах «Ростсельмаша».

Инженеры института уже разработали составные части бортовой навигационно-связной аппаратуры, а также аппаратную часть диспетчерского центра автоматизированного управления сельхозтехникой. Задача разрабатываемого комплекса — управление и контроль работы сельхозтехники в зоне координатного земледелия. Сдача проекта и проведение приёмочных испытаний запланированы на ноябрь 2018 года.

Инноваторы в ожидании

По прогнозу руководителя департамента развития беспилотных транспортных средств группы компании Cognitive Technologies (российский разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств) Юрия Минкина, в ближайшие 5–10 лет по объёмам роботизации российский АПК будет сопоставим с европейским.

Однако оптимизм Юрия Минкина разделяют не все. Президент ООО «Мивар» (компания-инноватор в области интеллектуальных информационных технологий и систем искусственного интеллекта) Олег Варламов полагает, что сейчас ведущие игроки АПК лишь изучают возможность внедрения систем, созданных с использованием искусственного интеллекта: «Агрохолдинги очень осторожно относятся к искусственному интеллекту, предпочитая понятные и хорошо зарекомендовавшие себя биотехнологии и агрохимию. Тем не менее, сельское хозяйство — одна из наиболее понятных и перспективных отраслей с точки зрения использования интеллектуальных систем и робототехники. Ведь уже сейчас очевидно, что опрыскивание сельхозугодий вполне можно доверить дрону, а уборку зерновых — беспилотному комбайну».

Инноваторы надеются что в ближайшем будущем рыночные игроки обратят на это более пристальное внимание. Но для этого необходимо, чтобы инициатор научно-технической программы развития АПК — Минсельхоз — гарантировал бы владельцам агрохолдингов доступные кредиты и госгарантии на затраты по внедрению инновационных технологий. Без этого завоёвывать позиции на мировых торговых площадках российскому АПК будет невозможно.

1
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1