92 100 13

Астраханский производитель геосинтетиков нацелился на АПК

8740
4 минуты

Компания «Гекса-Лотос» в ОЭЗ «Лотос», которая производит армирующие материалы для дорожного строительства, готовится к запуску второй очереди производства. Это откроет ей выход в новые сектора, связанные с АПК и строительством

Астраханский производитель геосинтетиков нацелился на АПК

Александр Кочетков (справа) на церемонии начала строительства второй очереди завода//Фото: gexa.ru.
Поделиться
ООО «Гекса-Лотос», которое реализует проект по созданию производства геосинтетических материалов, планирует ввести в эксплуатацию вторую очередь завода во II квартале 2021 года, сообщил «Эксперту Юг» генеральный директор компании Александр Кочетков. В результате производственная мощность предприятия вырастет с нынешних 2,5 млн до 6 млн кв. м геосинтетических материалов в год.

Во время реализации второго этапа проекта с сентября прошлого года возводятся еще 1,5 тыс. кв. метров производственных площадей и административно-бытовой комплекс. Объем инвестиций составит более 100 млн рублей.
Геосинтетики применяются при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог общего пользования, при назначении конструктивно-технологических решений по другим объектам транспортного строительства. Также эти материалы применяются в АПК (укрывные пленки) и при общестроительных работах.

Первая очередь завода строилась дольше — три года с учетом времени, которое заняло проектирование, и была введена в строй в ноябре 2018 года. Ее стоимость была гораздо дороже — 222 млн рублей. Потому что на этом этапе все вопросы, связанные с созданием инженерной инфраструктуры, компания решала самостоятельно, фактически за свой счет. А при строительстве второй очереди инфраструктура уже предоставлялась ОЭЗ «Лотос».

Производственная мощность первой очереди составляет 2,4 млн кв. метров геосинтетической ткани — тканых геотекстилей «Геоспан» шириной до 5,4 метра для дорожного строительства. Использование ткани позволяет увеличить срок службы дорожного покрытия.


Строительство двух очередей завода

С учетом запуска второй очереди по итогам 2021 года планируется произвести 4 млн кв. метров продукции, то есть в 1,8 раза больше, чем в прошлом году.

В конце года «Гекса-Лотос» намерена приступить к строительству третьей очереди завода, а это еще 1,5 тыс. кв. метров производственных площадей. Ввод ее в эксплуатацию намечен на третий квартал 2022 года. Затраты на этот этап оцениваются в 80 млн рублей.

Суммарный объем инвестиций в создание нового производства на территории ОЭЗ «Лотос» превысит 400 млн рублей. Срок окупаемости проекта — пять лет.

один из цехов.jpg
Поделиться


Производство геосинтетических материалов из полипропиленовых нитей//Фото: сайт gexa.ru.

После завершения проекта производственная мощность завода составит не менее 6 тыс. тонн готовой продукции в год (более 8 млн кв. метров в год) и значительно расширится ассортимент. Завод будет выпускать не только геосинтетические материалы, которые применяют в строительстве и при реконструкции дорог, укреплении взлетно-посадочных полос аэродромов, организации временных подъездных путей к нефтегазовым месторождениям, но и новую продукцию сельскохозяйственного назначения, общего строительства.

«У нас есть варианты того, что мы будем выпускать. К примеру, это будут укрывные материалы для защиты растений, гидропароизоляционные пленки для общестроительных работ. Мы следим за рынком и будем стараться в первую очередь выпускать наиболее востребованные продукты», — пояснил глава «Гекса-Лотос».


Перспективы компании и рынка

Мощности завода уже загружены на 100% и объем заказов превышает предложение. У управляющей компании, ООО «Гекса - нетканые материалы», есть еще одна производственная площадка в Тверской области. Там выпускается композитный нетканый материал «спанбонд» (более 7,5 тыс. тонн в год), который применяется в производстве строительных мембран, медицинских изделий, а также в качестве укрывного материала в сельском хозяйстве. Объем текущих заказов сегодня соответствует совокупному объему производства в Тверской и Астраханской областях. Поэтому повышенный спрос на геосинтетические материалы на юге удовлетворяется в том числе счет продукции тверского филиала.

Часть выпускаемой продукции астраханский завод уже поставляет на экспорт, в частности, в Казахстан, Украину. Хотя в целом доля экспорта в общем объеме продаж пока невысока — 5-7%. В планах компании — выход в Европу и прикаспийский регион.

«Мы уже открыли представительство в Европе. Сейчас ряд материалов проходят сертификацию для поставки на европейский рынок, — рассказывает руководитель «Гекса-Лотоса». — Еще рассматриваем прикаспийский регион, потому что наше географическое расположение позволяет активно заниматься торговой деятельностью с государствами бассейна Каспийского моря».

В целом же компания намерена сосредоточиться на отечественном рынке. С одной стороны, ее продукция является импортозамещающей и на 20% дешевле зарубежных аналогов. С другой стороны, этот рынок растущий, высокопрочные геосинтетики пока не применяются повсеместно.

«Мы с головной компанией «Гекса - нетканые материалы» стояли у истоков этого рынка. Более 10 лет назад начинали закладывать первые экспериментальные участки дорог с применением таких материалов, чтобы показать их эффективность. Сейчас в дорожном строительстве все активнее применяют геосинтетики. Законодательство в этой сфере, требующее от подрядных организаций устанавливать гарантийные сроки на выполненные работы, тоже способствует их активному применению. Все больше появляется новых отраслей, где эти материалы могут быть востребованы», — пояснил Александр Кочетков.

ООО «Гекса-Лотос» стало резидентом ОЭЗ «Лотос» в первой половине 2017 года. Компания входит в ГК «Гекса», основанную в 1998 году. Помимо «Гекса-Лотоса», управляющей компании и филиала в Тверской области, в состав группы входят производственная площадка в Московской области, восемь торговых домов, включающих 21 представительство во всех федеральных округах РФ, на Украине и в Казахстане.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Гекса-Лотос» зарегистрировано в Нариманове в декабре 2016 года. По итогам 2019 года выручка компании составила 61,8 млн рублей, чистый убыток  — 3,2 млн рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1