94 101 13

Более 30 крупных проектов завершат на Кубани в 2021 году

ЭКСПЕРТ ЮГ №1 2021
15795
12 минут

В Краснодарском крае в наступившем году планируется завершить 32 инвестиционных проекта стоимостью 490 млрд рублей.

Более 30 крупных проектов завершат на Кубани в 2021 году

Терминал ОТЭКО на Таманском полуострове//Фото: oteko.ru
Поделиться
Подробно о проектах сообщается в ответе департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края на запрос Аналитического центра «Эксперт Юг», который продолжает исследование, посвященное крупным инвестпроектам регионов ЮФО.

Пандемия внесла существенные коррективы в деятельность компаний, поэтому многие были вынуждены сдвинуть сроки завершения инвестпроектов.

Кубанские долгострои пока в стадии подготовки

Например, «дочка» «Ростеха» — компания «Технопромэкспорт» — добилась от Правительства РФ разрешения перенести сдачу крупной тепловой электростанции (ТЭС) «Ударная» на Тамани с 2021 на конец 2023 года. Эксплуатация ТЭС мощностью 500 МВт позволит сократить энергодефицит в Краснодарском крае и поддерживать стабильную работу энергосистемы Крымского полуострова. Объем инвестиций в проект составляет 51,1 млрд рублей.

ООО «Цементинвест» планировало в 2021 году завершить строительство в Новороссийске цементного завода «Горный» (включая карьер и площадку железнодорожной станции) мощностью 3,5 млн тонн. Изначально объем инвестиций оценивался в 16,6 млрд рублей, затем был сокращен до 15,2 млрд рублей, следует из данных Инвестиционного портала регионов РФ. Причем, 82,3% стоимости проекта — привлеченные средства. Правда, «Цементинвест» все еще не нашел источники финансирования, поэтому сроки строительства завода пока не определены. По данным администрации Краснодарского края, сейчас ведутся подготовительные работы, строится карьер для добычи сырья.

Примерно такая же судьба еще у одного проекта, который заявило АО «Вагонная ремонтная компания-1» (ОАО «РЖД»). Он предусматривает строительство на станции разъезда 9 км в Крымском районе депо по ремонту порядка 18 тыс. вагонов в год. Наличие такой структуры позволит РЖД укрепить лидирующие позиции в регионе и обеспечить ремонт вагонов для обслуживания портов Новороссийск и Тамань. Стоимость проекта составляет почти 6,7 млрд рублей, но после проведенного ценового аудита, она будет сокращена, сообщил «Эксперту Юг» заместитель генерального директора по экономике и финансам «Вагонной ремонтной компании-1» Алексей Печурин. Несмотря на то, что уже сформирован земельный участок для депо, получены предварительные технические условия на подключение к ресурсным сетям, со сроками реализации проекта нет никакой определенности.

Какие проекты завершат в этом году

В числе компаний, которые подтверждают планы по завершению инвестпроектов, — ООО «Абинский электрометаллургический завод». До конца года компания введет в эксплуатацию сортопрокатный цех стоимостью 5,15 млрд рублей. В рамках проекта устанавливается прокатный стан мощностью 500 тыс. тонн катанки в год, а также калибровочный блок с линией закалки для производства арматуры в будущем. Запуск нового цеха позволит перепрофилировать текущие производственные мощности завода под нужды метизных цехов, а продукция его будет реализовываться преимущественно на зарубежных рынках.

Абинский электрометаллургический завод.jpeg
Поделиться

Один из цехов Абинского электрометаллургического завода. Фото: сайт администрации Краснодарского края. 

ООО «ОТЭКО» с 2016 года занимается созданием портово-индустриального промпарка в порту Тамань. В составе проекта — завод по производству аммиака, карбамида, метанола, переработке легких углеводородов, сои, производству кормов для животноводства, а также высокотехнологичного тепличного комплекса. Суммарный объем инвестиций составляет 385 млрд рублей и эту цифру мы включили в инвестиционный портфель завершаемых на Кубани в 2021 году проектов. В этом году ОТЭКО планирует достроить вторую очередь терминала навалочных грузов и реконструировать Таманскую базы сжиженных углеводородных газов. Стоимость этой части проекта не раскрывается.

ООО «Новороссийский прокатный завод» планирует завершить создание производства катанки и арматуры на новом прокатном стане мощностью 500 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект оценивается примерно в 2,5 млрд рублей.

В аэропорту Геленджика активно ведется строительство аэровокзального комплекса площадью около 9 тыс. кв. метров стоимостью более 5 млрд рублей. Пропускная способность нового терминала составит 1 млн пассажиров в год. В рамках проекта строится не только здание аэропорта, но и вспомогательные служебно-технические здания, парковки для автомобилей, стоянки для такси и междугородних автобусов. В компании подтверждают планы по завершению всех работ до конца 2021 года.

ООО «Ильский НПЗ» завершит строительство новой установки первичной переработки нефти АТ-6, которая позволит увеличить производительность предприятия более чем в два раза — с 3 млн до 6,6 млн тонн в год. Уточним, что на заводе с 2018 года реализуется инвестиционная программа развития стоимостью 57,3 млрд рублей. Помимо строительства установки АТ-6, она предусматривает создание комплекса по производству автобензинов и ароматических углеводородов, дизельного топлива, а также строительство установок глубокой переработки нефти. В настоящее время завод перерабатывает малосернистую нефть с содержанием серы до 0,6% масс. В результате реализации проекта завод сможет перерабатывать нефть с содержанием серы до 1,8% масс.

Ильский НПЗ.jpg
Поделиться

Ильский НПЗ//Фото: i-npz.ru

В прошлом году ООО «ВБ Кубань» (компания «Wildberries») приступило к создание индустриального (промышленного) парка в Краснодаре, завершить проект стоимостью 6,5 млрд рублей планируется уже в этом году. Компания получила земельный участок, занимается разработкой проектно-сметной документации.

АО «Зерновой терминал КСК» (холдинг «ДелоПорт») завершит проект по увеличению пропускной способности действующего терминала на 1,5 млн тонн в год посредством строительств новых объектов зерно-перегрузочного комплекса и реконструкцию существующих. Его стоимость составляет 4,4 млрд рублей.

Начало новых перспективных проектов

В ближайшей перспективе в Краснодарском крае начнется реализация ряда крупных инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение.

Так, с 2021 года в Краснодаре стартует первый этап развития аэропорта, который подразумевает строительство нового аэровокзального комплекса общей площадью 70 тыс. кв. метров, а также объектов служебно-технической инфраструктуры более 100 тыс. кв. метров. Их планируется построить до 2023 года. Стоимость модернизации составит более 25,5 млрд рублей. Уже скорректирован генеральный план развития территории, изъяты земли площадью 332 га, ведется проектирование объекта.

Другой проект связан с развитием инфраструктуры в порту Новороссийска на основе обновленной стратегии развития группы «Новороссийский морской торговый порт», рассчитанной до 2029 года. В частности, планируется дальнейшее увеличение объемов перевалки широкой номенклатуры грузов и строительство специализированных терминалов, что позволит обеспечить прирост мощностей (уголь и нефтяной кокс, черные металлы, руды, железорудное сырье, минеральные удобрения, контейнеры) на уровне не менее 21,8 млн тонн. Совокупный объем инвестиций в рамках базового сценария (в границах порта Новороссийск) оценивается в сумме порядка 108,4 млрд рублей.

В рамках развития дорожной инфраструктуры в Краснодарском крае также планируется реализации ряда крупных проектов. В их числе строительство «Южного подъезда» к Краснодару от автомобильной дороги А-146 Краснодар – Верхнебаканский; дороги Стародеревянковская-Ленинградская-Кисляковская на участке обхода станицы; реконструкция части дороги Краснодар – Ейск в Тимашевском районе; Строительство и реконструкция автодороги А-289 Краснодар-Славянск-на-Кубани-Темрюк – А-290 Новороссийск – Керчь.

Перечень приоритетных инвестиционных проектов Краснодарского края, завершаемых в 2021 году
Наименование проекта Компания (холдинг), реализующая проект Отрасль, в которой реализуется проект Краткое описание сути проекта Инвестиции, млрд руб. Стадия реализации проекта: наличие ТЭО, бизнес-плана, соглашений с инвесторами и поставщиками, ход работ и т.п.
1 Создание и развитие портово-индустриального (промышленного) парка ОТЭКО в порту Тамань, Темрюкский район АО "ОТЭКО" Промышленность Планируется реализация проектов по созданию заводов по производству аммиака, карбамида, метанола, переработке легких углеводородов, сои, производству кормов для животноводства, а также высокотехнологичного тепличного комплекса. 385,00 Ведется строительство второй очереди терминала навалочных грузов и реконструкция Таманской базы сжиженных углеводородных газов
2 Коплекс производства моторных топлив, Северский район ООО "Ильский НПЗ" ( ООО "Кубанская нефтегазовая компания") Топливно-энергетический комплекс Программа развития предполагает увеличение общего объема переработки нефти с 3 до 6,6 млн тонн, строительство установки первичной перегонки АТ-6,  комплекса по производству автобензинов и ароматических углеводородов.
57,25 Ведутся строительные работы
3 Строительство тепличного комплекса, Тихорецкий район ООО "Тепличный комплекс "Зеленая линия" Агропромышленный комплекс С выходом на проектную мощность тепличный комплекс будет производить 38,4 тыс. тонн томатов в год 12,60 Завершено строительство 1 очереди проекта
4 Создание индустриального (промышленного) парка, Краснодар ООО "ВБ Кубань" (компания "Wildberries") Промышленность Площадь комплекса составит 250 тыс. кв. метров 6,50 Получен земельный участок. Осуществляется разработка проектно-сметной документации
5 Строительство сортопрокатного цеха, Абинский район ООО "Абинский ЭлектроМеталлургический завод" Промышленность Строительство сортопрокатного цеха, в котором предусмотрена установка прокатного стана мощностью 500 тыс. тонн катанки в год, а также калибровочного блока с линией закалки для производства арматуры в будущем.  5,15 Ведутся строительно-монтажные работы оборудования
6 Новый прокатный стан для катанки мощностью 500 тыс. тонн в год, город Новороссийск ООО "Новороссийский прокатный завод" (компания "Новоросметалл") Промышленность Организация производства катанки и арматуры на новом прокатном стане мощностью 500 тыс. тонн в год 4,90 Подготовка к строительным работам
7 Реконструкция зернового терминала, Новороссийск АО "Зерновой терминал КСК" (холдинг "ДелоПортс") Транспорт
Проект позволит увеличить пропускную способность терминала на
1,5 млн тонн в год 
4,44 Завершены 1-й и 2-й этапы строительства
8 Реконструкция терминального комплекса по перевалке зерновых, Туапсинский район АО "Туапсинский морской торговый порт" Транспорт Реконструкция терминального комплекса по перевалке зерновых культур в АО "Туапсинский морской торговый порт" с увеличением объема перевалки зерновых культур с 2 до 3 млн. тонн в год 3,64 Завершено выполнение комплексных инженерных изысканий, выполняется разработка проектной документации. 
9 Реконструкция здания холодной сушки и емкости для воды фабрики полного цикла по производству натурального растворимого кофе, Тимашевский район
ООО "Нестле Кубань Агропромышленный комплекс Строительство зданий и сооружений общей площадью 1069,3 кв. м, установка и ввод в эксплуатацию нового технологического оборудования. 2,84 Строительство объектов завершено на 90%. Приобретено оборудование 
10 Строительство образовательной организации Усть-Лабинский лицей, Усть-Лабинский район ООО "Образовательная инфраструктура" Социальная сфера Общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов, предусматривающая проживание 180 учащихся 5-11 классов на условиях полного пансиона. Общее количество учащихся составит 560 человек 1,92 Возведены 3 этажа. Продолжаются  строительные работы. На кампусе возведены 4 этажа. 
11 Строительство и эксплуатация свиноводческого селекционно-генетического центра, Ейский район ООО "Торговый дом "Ясени" Агропромышленный комплекс Создание племенного завода по разведению свиней породы йокшир в количестве 550 голов свиноматок, 330 голов породы ландрас и 770 голов крупная белая 1,43 Ведутся строительные работы
12 Строительство логистического центра АО "Почта России" Транспорт Площадь объекта - 15 тыс. кв. м. 1,40 Ведется строительство объекта
13 Строительство складского комплекса, Абинский район ООО "Южные Земли" Агропромышленный комплекс Строительство складского комплекса, включающего плодохранилище вместимостью 15 000 тонн с блоком сортировки, а также вспомогательные и административные здания  1,26 Закончен монтаж холодильных камер. Ведутся строительно-монтажные работы и установка сортировочной линии. Завершение реализации проекта планируется в 1 квартале 2021 года
14 Строительство культурно-развлекательного центра, город-курорт Геленджик АНО "Корпорация развития "Геленджик-2035" Курорты и туризм Культурно-развлекательный центр будет включать большой концертный зал на 1500 мест и малый концертный зал на 1000 мест, конференц-залы, выставочные площади, объекты питания парковка на 300 мест  1,12 Ведутся строительные работы
15 Развитие виноградарства ООО "Абрау-Дюрсо", город-курорт Анапа ООО "Абрау-Дюрсо" Агропромышленный комплекс Закладка новых виноградников на площади 779 га, что позволит довести валовый сбор винограда до 10,9 тыс. тонн в год и обеспечит собственным сырьем производство классического шампанского.  1,05 Произведена закладка виноградников на площади 145,2 га, приобретена сельскохозяйственная техника, произведен ремонт базы для хранения сельскохозяйственной техники
16 Строительство санаторного комплекса категории 5*, город-курорт Анапа ООО "Санаторный комплекс "Жемчужина" Курорты и туризм Создание круглогодичного санаторного комплекса, включающего в себя 2 санатория под одним управлением для самых востребованных видов отдыха. 1,03 Ведутся строительные работы
17 Строительство торгового комплекса, Краснодар ООО "Специализированный застройщик "ИНСИТИ" Потребительская сфера Строительство торгового комплекса по ул. им. Кирилла Россинского в г. Краснодаре площадью застройки 14 348,19 кв. м. 1,00 Ведутся строительные работы 
18 Центр по производству радиофармпрепаратов для позитронно-эмиссионной томографии, Павловский район ООО "СпецФармПроизводство" Промышленность После выхода центра на полную проектную мощность планируется производить 20 тыс. тонн доз в год 1,00 Проводится государственная экспертиза проектной документации. Заключен договор на строительство ограждения земельного участка
19 Строительство логистического центра, Брюховецкий район ООО "Ренус Фрейт Логистикс" Промышленность Предполагается возведение производственного комплекса, состоящего из 2 складов площадью 10 000 кв. м каждый и объемом 120 000 куб. м 0,85 Завершено проектирование. Поданы документы для получения разрешения на строительство. Заключен договор с техническим заказчиком. Подготовительные работы на земельном участке
20 Строительство спортивного баскетбольного комплекса, город Краснодар НП "Центр подготовки юных баскетболистов Краснодарского края" Социальная сфера Строительство спортивного баскетбольного комплекса 0,65 Ведутся строительные работы 
21 Строительство спортивного супермаркета под маркой Decathlon, город-курорт Сочи ООО "Роял Эдвайзерс Ритейл" Потребительская сфера Общая площадь спортивного супермаркета составит 6578 кв. м 0,63 Получение земельного участка
22 Плодохранилище на 2300 тонн, Красноармейский район ООО "Здоровые фрукты" Агропромышленный комплекс Строительство плодохранилища на  2300 тонн  0,57 Ведутся строительные работы
23   Строительство логистического центра, Новороссийск ООО "Новоросслогистик" Транспорт Строительство логистического центра 0,50 Установка холодильного оборудования
24 Строительство торгового центра "Табрис", город-курорт Анапа ООО "Табрис" Потребительская сфера  Строительство торгового центра "Табрис" общей площадью около 9000 кв. м. В торговом центре будут представлены более 12 тыс. товаров повседневного спроса. 0,50 Осуществляются строительно-монтажные работы: залит фундамент, ведется армирование стен и конструкций здания
25 Строительство производственно-складского комплекса для геотехнической отрасли, Динской район ООО  "Ишебек Титан" Промышленность Проект предусматривает производство буроинъекционных штанг для анкеров TITAN, буровой техники, систем строительства инженерной защиты. 0,50 Получение разрешения на строительство
26 Строительство цеха по производству упаковки из гофрированного картона, Кавказский район ООО "Кроптара" Промышленность Строительство цеха по производству упаковки из гофрированного картона 0,50 Получен земельный участок, выдано разрешение на строительство административного здания
27 Предприятие по производству фруктово-овощных закусок глубокой заморозки, Брюховецкий район ООО "Компания Аллигатор" Агропромышленный комплекс Предприятие по производству фруктово-овощных закусок глубокой заморозки 0,46 Получение технических условий на подключение к инженерным сетям
28 Реконструкция производственного комплекса по переработке плодовоовощной продукции, Калининский район ООО "Фруктис" Агропромышленный комплекс В рамках проекта планируется увеличение мощности по переработке яблок с 600 тонн до 1500 тонн в сутки 0,45 Ведутся строительные работы и установлена линия по производству сырьевого яблочного пюре
29 Реконструкция здания экспресс лаборатории, комплекса автомобильной и железнодорожной приемки зерна, Новороссийск ООО "Новороссийский Зерновой Терминал" Агропромышленный комплекс   0,39 Ведутся строительные работы
30 Строительство дополнительного логистического цеха, Краснодар ООО "Клаас" Обрабатывающие производства Цех площадью более 1000 кв.м. Проект включает расширение почти в полтора раза – с 11 тыс. кв. м до 16 тыс. кв. м – площади цеха металлообработки. 0,35 Ведутся соответствующие работы
(с мая 2020 г.)
31 Расширение цеха окраски ООО "Клаас" Обрабатывающие  Проект модернизации предусматривает увеличение конвейерной системы в покрасочном цехе с 700 м до 3000 м, установку еще одной современной кабины для порошковой окраски. 0,32 Ведутся соответствующие работы
(с мая 2020 г.)
32 Строительство комплекса по производству и хранению поливинилацетатных дисперсий и стирол-акриловой эмульсии, Тимашевский район ООО "Кубань-Акрилат" Промышленность Предприятие будет выпускать до 20 тыс. тонн продукции в год. 0,30 Произведены работы по строительству: административно-бытовой корпус – проведены железобетонные работы, установлена кровля.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1