81 94 11

Число предложений на рынке долгосрочной аренды жилья в Ростове выросло почти в 2 раза

168
2 минуты

Средняя стоимость долгосрочной аренды жилья в донской столице снизилась на 4% за год, достигнув 34 тыс. рублей

Число предложений на рынке долгосрочной аренды жилья в Ростове выросло почти в 2 раза

168
2 минуты

Средняя стоимость долгосрочной аренды жилья в донской столице снизилась на 4% за год, достигнув 34 тыс. рублей

Количество предложений по долгосрочной аренде квартир в Ростове-на-Дону в октябре 2025 года увеличилось на 97% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Об этом «Эксперту Юг» сообщили в пресс-службе сервиса «Авито Недвижимость».

За последний год выбор квартир-студий в Ростове вырос на 72%, однокомнатных квартир — на 74%, двухкомнатных — в 2,3 раза, трехкомнатных — в 2,7 раза. В целом, в России предложение по долгосрочной аренде увеличилось на 40%. Наиболее существенная положительная динамика отмечается в Липецке (рост предложений в 3,5 раза), Туле (в 3,4 раза), Ижевске (в 2,7 раза).

Интерес к долгосрочной аренде студий в Ростове-на-Дону за минувший год вырос на 4%, двухкомнатных квартир — на 22%, трехкомнатных — на 34%. По сравнению с октябрем прошлого года интерес к долгосрочной аренде жилья увеличился на 4%, при этом к началу года аналитики платформы отметили рост на 3%. Среди регионов позитивная динамика год к году отмечалась в Краснодаре (+56%), Екатеринбурге (+48%), Туле (+42%).

Отмечается, что средняя стоимость долгосрочной аренды жилья в Ростове-на-Дону снизилась на 4% за год, и в октябре, в среднем, составила 34 тыс. рублей. В стране это показатель остался на уровне прошлого года. Дешевле, чем год назад, снять квартиру в октябре стоило в Москве (-15%), Краснодаре (-14%), Екатеринбурге (-12%). Особенно существенно ценник просел в сравнении с сентябрем 2025 года. Так, в донской столице снижение составило 4,5%. В среднем по России за месяц долгосрочная аренда жилья подешевела на 4%.

«Снижение цен на долгосрочную аренду жилья по сравнению с сентябрем – прямая реакция на рост количества предложений. Вопреки ожиданиям от высокого сезона, этот год не показал большого роста интереса среди арендаторов, на который рассчитывали владельцы объектов: рост предложения сгладил возможный ценовой рост, а смещение спроса в сторону более просторного жилья изменило структуру предпочтений. В результате многие арендодатели снизили цены, чтобы успешно конкурировать на рынке», — пояснил руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что, по данным ЦИАН. Аренда, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в центре Краснодара к ноябрю 2025 года составила 26 тысяч рублей в месяц. За год ставка снизилась на 11%.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1