Ваш город: ,
78 91 11

Дефицит водителей автобусов в Ростовской области будут пытаться закрыть за счёт привлечения женщин в профессию

97
2 минуты

Из необходимых 900 автобусов в Ростове ежедневно на линию выходит всего 500

Дефицит кадров среди водителей автобусов в Ростовской области попытаются закрыть за счёт привлечения женщин в профессию. Поскольку именно из-за нехватки персонала и автобусов в регионе сложилась тяжёлая ситуация в сфере общественного транспорта, рассказал губернатор региона Юрий Слюсарь в ходе своей прямой линии «Разговор напрямую».

«Дефицит кадров - проблема, которую перевозчики не могут решить, несмотря на то, что мы с ними плотно работаем уже в течение года. Количество водителей растёт совершенно не в той пропорции, которая нас устраивает, это сказывается на количестве подвижного состава. Необходимы системные меры по подготовке персонала. Это и учебно-производственные центры, и привлечение женского населения. Работа непростая, даже сложная. Но я думаю, что в этой ситуации женщины смогут подставить нам плечо, и эта работа будет востребована и интересна», - заявил Слюсарь.

Жители Ростова в ходе прямой линии пожаловались губернатору на огромные очереди, переполненные автобусы, отсутствие транспорта на линии после 22:00. Юрий Слюсарь отметил, что проблема с общественным транспортом в регионе одна из самых острых, но не смог пообещать, что в 2026 году её удастся решить.

Ежедневно на линию в Ростове выходит 500 автобусов из 900 необходимых. Это около 55% от нормы. Правительством области разработана дорожная карта и комплекс мер, призванных решить проблему.

«Несколько дней назад город (Ростов-на-Дону - прим. редакции) переподписал дополнительное соглашение с каждым перевозчиком и в три раза увеличил размер штрафа за невыход автобуса на линию. Также расписан график, дорожная карта, в соответствии с которой количество выходящего состава на линии в Ростове должно постепенно, но оперативно вырасти до 90% к середине 2026 года», - отметил глава Дона.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что Ростовская область намерена закупить в Белоруссии 1 тыс. электробусов и автобусов в течение трёх лет. В 2026 году в Белоруссии закупят 30 электробусов и семь зарядных станций для их обслуживания. Технику будут поставлять на условиях льготного лизинга. Возможная сумма контракта не уточняется.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1