93 100 13

Дон рассчитывает на деньги федеральной программы по развитию села на 2,3 трлн рублей

6611
3 минуты

Ростовская область планирует участвовать в новой госпрограмме комплексного развития сельских территорий по улучшению качества жизни на селе стоимостью 2,3 трлн рублей. Донской регион уже сейчас рассчитывает привлечь 6 млрд рублей.

Дон рассчитывает на деньги федеральной программы по развитию села на 2,3 трлн рублей

фото с сайта donland.ru
Поделиться
Ростовская область планирует участвовать в новой госпрограмме комплексного развития сельских территорий по улучшению качества жизни на селе стоимостью 2,3 трлн рублей. Донской регион уже сейчас рассчитывает привлечь 6 млрд рублей.

Власти Ростовской области планируют войти в государственную программу по развитию села, которая вступила в силу 14 июня. Об этом стало известно по итогам совета руководителей фракций партии «Единая Россия» по этой теме, который прошел в пятницу. В Ростовской области сегодня 2 266 сельских населенных пунктов, в 2018 году до 36 увеличилось количество населенных пунктов без жителей, выросло (с 659 в 2010 году до 735 в 2018 году) и число населенных пунктов с численностью до 100 человек. В 646 населенных пунктах региона нет молодежи до 18 лет или молодежь составляет менее 10%.  

Как сообщается в документах на сайте правительства РФ, основные цели госпрограммы – это сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенного жилья в сельских населенных пунктах до 50%. Общий объем финансирования госпрограммы в 2020–2025 годах составит около 2,3 трлн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 1 трлн рублей. Программа направлена также на улучшение инфраструктуры, благоустройство сельских территорий, приток молодых специалистов туда.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольги Горбаневой, эти задачи решались в Ростовской области и ранее, в том числе с привлечением федеральных средств. Так, в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2010 по 2019 гг. было привлечено 8,6 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 3,2 млрд рублей и 5,4 млрд рублей из областного бюджета. Но новая госпрограмма позволит привлечь дополнительные средства на развитие села.

По данным муниципалитетов Ростовской области, на 2020-2022 годах в сельских территориях требуется 6 млрд рублей только на финансировании строительства жилых домов и объектов инфраструктуры. Из них порядка 4 млрд рублей – средства из федерального бюджета. Заложены деньги на эти цели и в областном бюджете, однако их объем нужно увеличивать, подчеркнула Ольга Горбанева. «Результатом программы к 2025 году должны быть следующие показатели: уровень газификации и водоснабжения не менее 70%, улучшение жилищных условий порядка 2,5 тыс. человек (сельских семей), реализация не менее 15 проектов комплексной жилищной застройки», – сказала Ольга Горбанева. Для участия в новой госпрограмме Ростовской области нужно до 1 июля подготовить необходимую документацию.

Госпрограмма по развитию сельских территорий должна изменить отношение к селу, направить на его «спасение» дополнительные силы и финансирование, говорит директор сельхозпредприятия «Аврора» Николай Попивненко. Основные проблемы, которые есть в сельской местности, – это низкие зарплаты по сравнению с городом, отток населения, в том числе и молодежи, нехватка рабочих мест, указывает эксперт. «Холдинги, которые работают в сельской местности, часто нацелены не на сохранение села, а только на достижение производственных показателей, то есть им нужно получить продукцию, и необязательно с привлечением на работу сельского населения, можно привлекать работников вахтовым методом, – считает Николай Попивненко. – Хорошо, что такая программа появилась, а насколько за такой короткий срок она сможет коренным образом изменить ситуацию на селе – посмотрим».

Чтобы повысить качество жизни в сельских территориях, нужно развивать дорожную инфраструктуру, а также создавать производственные площадки, чтобы бизнесу было выгодно переносить туда производство из города, говорит генеральный директор компании «Ростагросервис» Олег Ной. «В селах есть рабочая сила, инвесторы, готовые вкладывать деньги, тоже есть, но встает вопрос о том, что на землях сельхозназначения нельзя ничего делать, а перевести их в промышленное назначения и открыть цеха – это серьезная проблема», – уточнил Олег Ной.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1