Донской самолет-амфибию Бе-200 оснастят отечественным двигателем
Сборку тяжелой машины ведет ТАНТК им. Бериева

Фото: donland.ru
Поделиться
Финансирование программы по модернизации амфибии ведет Минпромторг. Завершить реализацию проекта планируется в 2027 году. В случае положительного результата испытаний, к серийному выпуску Бе-200 на отечественном двигателе должны приступить в 2028 году. Об этом рассказал Антон Алиханов. По словам министра, сейчас ведомство, совместно с властями региона, обсуждает программу дополнительной поддержки ТАНТК им. Бериева.
По итогам визита на предприятие Юрий Слюсарь выразил уверенность, что озвученные сроки реализации масштабного проекта будут выполнены. Он назвал самолет Бе-200 «жемчужиной таганрогского авиастроения».
«Ресурсы на обновление станочного парка, на закупку дополнительного технологического оборудования предусмотрены. Надеюсь, мы сможем реализовать все планы по обновлению в сжатые сроки, и это позволит увеличить серийность самолетов Бе-200», – подчеркнул врио главы региона.
Добавим, что сейчас производимый в Таганроге самолет Бе-200 активно используют МЧС России и спасательные ведомства ряда других стран. Это единственный в мире реактивный самолет-амфибия с уникальными функциями пожаротушения.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что федеральный бюджет профинансирует модернизацию Новочеркасского электровозостроительного завода.