![Энергоблок №1 Ростовской АЭС возобновил работу после технического сбоя Энергоблок №1 Ростовской АЭС возобновил работу после технического сбоя](/upload/iblock/e12/e12f3f615164b9fcdea521d1370e1983.jpg)
Фото: пресс-служба АО «Концерн «Росэнергоатом»
Поделиться
Энергоблок N1 РостАЭС отключила автоматика 16 июля в 15:21 из-за ложного срабатывания защиты генератора. Система сработала в штатном режиме в соответствии с проектными алгоритмами.
Для выявления причин и оперативного включения в сеть на АЭС был выведен дополнительный персонал. На станции предположили необходимость внепланового ремонта. Однако после проверки оборудования блок включен в сеть.
По информации энергетиков, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации Ростовской АЭС нет. Радиационный фон на АЭС и в районе ее расположения находится в норме, не превышает естественных фоновых значений.
1-й, 2-й и 4-й энергоблоки АЭС работают в штатном режиме. Общая мощность блоков составляет 2 800 мегаватт. Энергоблок №3 с 22 июня находится в плановом ремонте.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что на юге России массово отключили свет из-за сбоя на Ростовской АЭС. В регионе было введено ограничение энергопотребления на 1,5 гВт.