93 100 13

Главы трех регионов Юга предложили ограничить участие иностранных компаний в экспорте зерна

8027
2 минуты
Главы трех регионов Юга предложили ограничить участие иностранных компаний в экспорте зерна

Фото: dvv-agro
Поделиться
Губернаторы крупнейших южных регионов РФ направили президенту России Владимиру Путину письмо с предложением ограничить участие иностранных компаний в экспорте российского зерна, сообщает РБК. Об экспорте по «теневым звеньям цепи» губернаторы рассказали в документальном фильме «Зерно» на канале «Россия 1».

В письме президенту губернаторы Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края предлагают законодательно ограничить максимальную долю прямого и косвенного участия до 20% для нерезидентов в компаниях АПК, занимающихся экспортом зерна. Кроме того, предлагается обязать российских владельцев предприятий АПК перенести головные компании из иностранных юрисдикций в российскую.

В фильме рассказывается, что ряд таких стран как Азербайджан, Иран, Турция и Египет критически зависимы от экспорта российской пшеницы. Зерно эти страны покупают у западных трейдеров и прибыль остается у них.

«Мы не понимаем, кто сегодня эти трейдеры, которые скупают эту пшеницу, скупают по той цене, по какой они считают нужным ее купить. Я считаю, стратегическое сырье или стратегический ресурс, — конечно, он должен быть по крайней мере прозрачен и подконтролен в том числе государству», - говорит глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он также добавил, что такой стратегический ресурс как пшеница оказывается в руках иностранных компаний «по теневым звеньям в большой цепи», и выразил уверенность, что похожая ситуация наблюдается в Ростовской области, и в Ставропольском крае.

По данным источника РБК на зерновом рынке, зарубежные трейдеры сейчас выкупают до 30% идущего на экспорт зерна у производителей в России и еще около 40% при отгрузке в портах. Это приводит к снижению экспортной цены, финансовым потерям производителей и бюджета. Сообщается, что резолюция президента на письме содержит указание поддержать инициативу глав регионов, при этом решение должно исключить риски негативного влияния на отрасль и не задевать законные интересы добросовестных иностранных инвесторов.

Как писал «Эксперт Юг», в этом году на Юге России сложились все предпосылки для формирования регионального экспортного рынка со своим инструментарием и правилами игры. Центром такого рынка может стать Краснодарский край. 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1