94 100 13

Губернатор Кондратьев предложил аграриям объединяться в кооперативы

1315
1 минута
Губернатор Кондратьев предложил аграриям объединяться в кооперативы

// Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил владельцам фермерских хозяйств объединяться в кооперативы. Такое заявление глава Кубани сделал на ХХXIII съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края.

По его мнению, объединение фермеров позволит аграриям стать более конкурентоспособными на рынке.

«Фермеры быстро адаптируются к новым условиям и сегодня, когда иностранные компании уходят с рынка, важно максимально занимать освободившиеся ниши. Сделать это можно только объединившись в кооперативы. Тогда у вас получится выйти на полный цикл – от производства сырья до создания и сбыта конечного продукта, стать более конкурентоспособными на рынке», — сказал Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день в Краснодарском крае — более 13 тысяч фермерских и около 1 миллиона личных подсобных хозяйств. Они владеют третью всех сельскохозяйственных земель региона. Больше половины из них занимаются переработкой.
В 2021 году крестьянско-фермерские хозяйства Кубани произвели свыше 65 тыс. тонн овощей (24% от общекраевого объема) и собрали 5,1 млн тонн зерна (35% краевого валового сбора).

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что на Кубани в 2022 году фермеров и личные подсобные хозяйства поддержат на 500 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1