![Кизлярский коньячный завод в 2023 году удвоил инвестиции в производство Кизлярский коньячный завод в 2023 году удвоил инвестиции в производство](/upload/resize_cache/webp/iblock/eda/edada0cdf1eb3264f1e5425689d52e65.webp)
Фото: Telegram-канал АО "Кизлярский коньячный завод"
Поделиться
Он отметил, что такой значительный объем инвестиций был направлен на модернизацию и переоснащение, а также капремонт основных средств производства. Кроме того, были сделаны большие вложения в закладку виноградников.
«Кизлярский коньячный завод на сегодняшний день занимается реализацией двух проектов по закладке собственных виноградников», - цитирует гендиректора «Интерфакс-Юг».
Один из них появится в Дербентском районе, его площадь составит 311 гектаров. Площадь второго проекта, который реализуется в Кизлярском районе, составит 140 гектаров.
Как сообщал «Эксперт Юг», летом 2023 года правительство РФ позволило АО «Кизлярский коньячный завод» направить 289,3 млн рублей, что составляет 50,9% от прибыли предприятия за 2022 год, на закладку и выращивание виноградников. В распоряжении, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным, предписывается Минфину России и Росимуществу при рассмотрении вопроса о распределении прибыли указанного акционерного общества не предусматривать выплату дивидендов в целях направления этих средств на финансирование закладки виноградников.