94 101 13

Компания «Горные вершины» заплатит за горнолыжный курорт «Архыз» в КЧР 24,2 млрд рублей

2382
1 минута

Компания аффилирована с бизнес-структурами семьи бывшего губернатора Кубани и министра сельского хозяйства России Александра Ткачева

Компания «Горные вершины» заплатит за горнолыжный курорт «Архыз» в КЧР 24,2 млрд рублей

Фото: Канатная дорога на горнолыжном курорте "Архыз" в КЧР // arhyz-resort.ru
Поделиться
Компания, аффилированная с бизнес-структурами семьи экс-губернатора Кубани Александра Ткачева, намерена пробрести горнолыжный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике. ООО «Горные вершины» предложило купить активы УК «Архыз» за 24,2 млрд рублей. Эта заявка стала окончательной на аукционе. Об этом пишет РБК со ссылкой на протокол проведение торгов.

В документе говорится, что курорт в КЧР также планировало приобрести АО «Партнерс групп», которая готова заплатить около 19 млрд рублей.

Напомним, на территории курортного комплекса уже функционирует 27 км горнолыжных трасс, восемь канатных дорог. В «Архызе» принимают туристов более 100 отелей и гостиниц.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что ООО «Горные вершины» направила ходатайство в ФАС на одобрение сделки по покупке акций АО «УК Архыз» Согласно условиям, частный инвестор должен построить туристическую деревню, оборудовав 30 км трасс для спуска на горных лыжах. Продажа 100% акций пройдет в несколько этапов: 25% активов будут переданы владельцу в апреле 2023, остальные 75% – в 2030-2037 гг. при выполнении установленных обязательств по обустройству территории.

«Горные вершины», по данным ИАС Seldon.Basis, зарегистрирована в Краснодаре 15 декабря 2022 года. Ее владелец и гендиректор – Андрей Скок. Он же имеет в собственности 99% доли в компании ООО «Юг-Бизнеспартнер», связанной с семейным бизнесом Александра Ткачева. 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1