
freepik.com
Поделиться
По данным ассоциации Краснодарский край занял 4 место по стране по объёму онлайн-торговли в первом полугодии 2025 года, уступив лишь Москве, Подмосковью и Санкт-Петербургу. Замкнула пятёрку рейтинга Ростовская область.
Объём электронной коммерции по итогам первых 6 месяцев 2025 года в ЮФО составил 530 млрд рублей. По всей стране — 5,3 трлн рублей. Каждый десятый рубль на торговых площадках в интернете потратили жители Юга России.
Рост объёма интернет-торговли в ЮФО ниже, чем по стране — 32%. В России — 36%.
Одни из самых быстро растущих регионов в ЮФО — Крым с приростом более 90% и Севастополь – более 62%.
Несмотря на впечатляющий объём онлайн-торговли, доля онлайн-канала в ЮФО относительно не высока, отметил Артём Соколов. Это 15,7% от всех розничных покупок. Если считать все розничные продажи по РФ, приблизительно, 20% продаётся через интернет. Это говорит о том, считает президент АКИТ, что округу есть, куда расти.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Краснодарском крае продажи через интернет выросли на треть в I кв 2025 года.