93 99 13

Краснодарская прокуратура выявила более двух тысяч нарушений прав предпринимателей в регионе

592
1 минута

Краснодарская прокуратура выявила более двух тысяч нарушений прав предпринимателей в регионе

592
1 минута

Краснодарская прокуратура выявила более 2,2 тысяч нарушений прав субъектов предпринимательства контролирующими органами в регионе в первом полугодии 2017 года, сообщает пресс-служба прокуратуры. Чаще всего, права предпринимателей нарушает Роспотребнадзор.

По данным прокуратуры, Роспотребнадзор проводил внеплановые проверки реализаторов алкогольной продукции после истечения сроков представления отчетов об их результатах. Кроме того, ведомство проводило проверки в отсутствие оснований, без издания распоряжений и согласования с органами прокуратуры, невручения актов по результатам проведенных мероприятий по контролю, необоснованного расширения их предмета, ущемления прав проверяемых лиц на получение информации. Cотрудники Роспотребнадзора игнорируют предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований вместо штрафа.

В свою очередь органами государственного пожарного надзора края с целью обхода запрета на контроль в отношении малого бизнеса коммерческие объекты (гостиницы, СТО и т.д.) включались в планы проверок физических лиц, без учета наличия у их владельцев статуса индивидуального предпринимателя.

По результатам рассмотрения 486 представлений прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 382 сотрудника контролирующих органов, в 39 случаях мероприятия по контролю признаны незаконными. С привлечением к ответственности судами рассмотрено 119 дел об административных правонарушениях, возбужденных прокурорами в связи с нарушением проверяющими прав субъектов предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1