Ваш город: ,
82 95 11

Краснодарский край вошел в топ-5 регионов-лидеров по приросту «зеленых» инвестиций бизнеса

304
1 минута

Кубанские предприятия направили на реализацию природоохранных проектов более 14 млрд рублей

Краснодарский край вошел в топ-5 регионов-лидеров по приросту «зеленых» инвестиций бизнеса

304
1 минута

Кубанские предприятия направили на реализацию природоохранных проектов более 14 млрд рублей

Краснодарский край вошел в топ-5 регионов-лидеров по приросту «зеленых» инвестиций бизнеса

Фото: телеграм-канал «ФинЭкспертиза News»
Поделиться
Объем природоохранных капитальных инвестиций бизнеса Краснодарского края по итогам 2024 года составил 14,1 млрд рублей. Это на 33% больше аналогичных показателей предыдущего отчетного периода. Соответствующую статистику привела аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

По приросту «зеленых» инвестиций Кубань замкнула «пятерку» регионов-лидеров. Возглавила рейтинг Свердловской области (+8,5 млрд рублей по сравнению с 2023 годом). Далее следуют Белгородская (+7,9 млрд рублей), Кемеровская (+4,7 млрд рублей) и Вологодская области (+3,8 млрд рублей) и Краснодарский край (+3,5 млрд рублей).

Добавим, что Ростовская область стала лидером ЮФО (без учета новых регионов) по процентному приросту экоинвестиций. Донские предприятия увеличили соответствующие затраты более чем на 50% – до 4,2 млрд рублей.  

Наибольший объем сокращения капитальных инвестиций в экологию отмечен в Красноярском крае (–24,9 млрд рублей). В целом российский бизнес за год направил на реализацию природоохранных проектов 375,3 млрд рублей, что на 1,1% больше, чем в 2023 году. Это минимальный прирост за последние 8 лет. При этом, как отмечают авторы исследования, с учетом промышленной инфляции реальный объем «зеленых» инвестиций в стране и вовсе сократился. Чаще всего компании направляли средства на охрану атмосферного воздуха, сбор и очистку сточных вод, а также обращение с отходами.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что суд в Краснодарском крае обязал компанию «Терра-Н» выплатить 3,2 млн рублей за загрязнение почвы в Новороссийске.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1