Крушение сухогруза «Волго-Балт 138», атакованного БПЛА в Азовском море, рискует привести к росту логистических и страховых издержек для отрасли зернового экспорта. Об этом в комментарии «Эксперту Юг» заявил старший преподаватель кафедры экономики и финансов факультета экономики и менеджмента Московского областного филиала РАНХиГС Александр Кудряшов.
По его мнению, сохраняющаяся военная угроза для судов означает рост постоянных издержек, удорожание финансирования текущих операций и ухудшение условий работы в Азово-Донском бассейне.
«Дорожают страхование, фрахт, резервирование тоннажа, может увеличиться время согласования рейсов и вырасти требования к техническому состоянию судов. Это сокращает доходность трейдера и усложняет соблюдение графика отгрузок через южные порты», – говорит эксперт.
Кудряшов отмечает, что рынок зернового экспорта на Юге уже работает в режиме повышенной страховой стоимости.
«В январе 2026 года страхование военных рисков в Черном море выросло примерно до 1% стоимости судна против 0,6–0,8% в конце 2025 года. После атаки в Азовском море этот уровень риска закрепится на более длительный период», – резюмирует собеседник издания.
Напомним, сухогруз «Волго-Балт 138», перевозивший около 3 тонн пшеницы из Азова в порт Кавказ, был атакован украинским БПЛА в Азовском море 3 апреля. В результате трагедии погибли 3 члена экипажа. Еще девять моряков 5 апреля смогли самостоятельно добраться до берега Херсонской области на спасательной шлюпке.
Ранее «Эксперт Юг» подробно рассказывал, как атаки на Дубай переформатируют логистику юга России.


