93 100 13

Крым оценил в 2,5 трлн рублей упущенную выгоду за время украинского периода

3062
1 минута
Упущенная выгода Крыма за украинский период, до воссоединения полуострова с Россией, оценена в 2,5 трлн рублей, сообщила пресс-служба Госсовета республики.

Как рассказала заместитель председателя комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова, для анализа экономических потерь за основу был взят показатель внутреннего валового продукта по состоянию на 1991 и 2013 гг. Таким образом, упущенная выгода составила 2,5 трлн рублей.

Кроме того, по ее данным, с 1999 по 2014 гг. было направлено недостаточно средств для содержания сетей ЖКХ – 5% от установленной нормы. «Это привело к тому, что в 2014 году износ оборудования по водосточным станциям составил 87%, по водопроводным и насосным – 76%, по канализационным – 54%, сети водоснабжения – 55%. То есть наглядно видно – Крым был недофинансирован», – заявила Оксана Виноградова.

Отдельным блоком значатся потери от энергоблокады полуострова в 2015 году со стороны Украины – общий ущерб, понесенный субъектами хозяйствования, составил 1 млрд рублей, недополученная выгода – 1,5 млрд рублей.

По словам руководителя рабочей группы по анализу ущерба, первого зампреда парламента Крыма Ефима Фикса, этап сбора данных подходит к концу. Он рекомендовал руководителям подгрупп представить более конкретный результат работы к середине июля.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1