
Фото: freepik.com
Поделиться
Причальные устройства находятся в пяти километрах от берега, с нефтяным терминалом они соединены подводным трубопроводом. Всего КТК эксплуатирует три подобных морских установки.
Работу устройств приостановили после того, как в конце марта во время проверки Ространснадзор выявил ряд нарушений. Надзорное ведомство организовало проверки всей инфраструктуры, имеющей отношение к транспортировке опасных грузов, в портах юга РФ.
В консорциуме добавили, что уведомили акционеров о приостановке. Сроки устранения нарушений в КТК не уточнили.
Мощность нефтепроводов и нефтеналивной инфраструктуры консорциума – почти 70 млн тонн нефти в год. Нефтепроводная система соединяет с новороссийским портом месторождения на западе Казахстана. КТК также экспортирует нефть с месторождений в РФ.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что Ространснадзор инициировал проверки южных портов после крушения танкеров возле Анапы и разлива нефтепродуктов.