Кубанские девелоперы недосчитались более четверти выручки в 2025 года
Краснодар оказался на втором месте в стране по объемам падения прибыли застройщиков
Выручка кубанских застройщиков за отчетный период сократилась на 26,2% и составила 106,8 млрд рублей.
Одной из причин падения доходов девелоперов издание называет высокий процент отказов по ипотеке, которая, по данным экспертов, в России выросла с 76% до 82%. Это произошло на фоне высокой базовой ставки и возросшей долговой нагрузки населения.
«Средневзвешенная базовая ставка по рынку — это 18–20%. Людям просто не хватает заработной платы, чтобы обслуживать ипотеку. Банки стали очень жестко проверять пенсионные отчисления», – отмечает эксперт по кредитованию и ипотеке, основатель и руководитель компании «Триллион Юг» Елена Мирошникова.
Эксперты не исключают восстановления спроса на недвижимость и рост ее стоимости на фоне смягчения денежно-кредитной политики ЦБ.
Добавим, что по общему объему выручки девелоперов в январе-сентябре 2025 года Краснодар занял четвертое место в стране, уступив Москве (более 1,2 трлн рублей), Санкт-Петербургу (252,7 млрд рублей) и Екатеринбургу (109,1 млрд рублей). При этом по падению выручки компаний кубанская столица оказалась второй в России после Красноярска (-32,6%).
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что объем ипотечного кредитования в Краснодарском крае в сентябре вырос на 7%.

