94 100 13

Кубанский холдинг планирует приобрести 30 тыс. га в Подмосковье

1967
1 минута
Кубанский холдинг «Прогресс Агро», ранее входивший в «Агрохолдинг Кубань» Олега Дерипаски, планирует приобрести 30 тыс. га. земли в Подмосковье, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники.

Согласно информации издания, «Прогресс Агро» приобретет сельхозугодья ООО «Стелми». По информации ИАС Seldon.Basis, ООО «Стелми» основано в 2006 году в Волоколамске. Предприятие специализируется на выращивании зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. Владельцами компании являются Сергей Суздаленко (45,46%) и Виктор Трапезников (45,46%). В 2021 году предприятие понесло убытки 2 млн руб. Стоимость активов ООО «Стелми» «Коммерсантъ» оценил в 1,2 млрд руб.

Уточняется, что «Прогресс Агро» может построить на купленных землях новые фермы, рассчитанные на 100 тыс. тонн молока в год. Объем инвестиций в проект оценивают в 12-15 млрд рублей. Если земли ООО «Стелми» войдут в банк кубанского холдинга, то он может войти в топ-30 крупнейших землевладельцев России.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1