
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
По оценкам властей, на Кубани под эксперимент попадут порядка 4,7 тысяч объектов. Они должны быть внесены в специальный реестр. С 1 января 2026 года гостевым домам, не включенным в перечень, будет официально запрещено оказывать услуги по размещению туристов. В объявлениях о предоставлении гостевого дома владелец или управляющая организация будет обязана указывать его уникальный идентификационный номер.
Напомним, новый закон о легализации гостевых домов в России, призванный решить проблему размещения отдыхающих в частном секторе, вступил в силу с 1 сентября. В качестве пилотных площадок для него выбраны Крым, Дагестан, Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская область, федеральная территория Сириус, а также другие субъекты страны, включая новые территории.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что закон о легализации гостевых домов в РФ рискует повысить стоимость проживания для туристов на 10-15%.