90 94 12

«Лукойл» вложил больше 45 млрд руб. в обустройство месторождения на Каспии

622
1 минута

За пять лет инвестор перечислил 37,5 млрд рублей налогов в бюджет Астраханской области

«Лукойл» вложил больше 45 млрд руб. в обустройство месторождения на Каспии

Фото: пресс-служба НК «Лукойл»
Поделиться
Компания «Лукойл-Нижневолжскнефть» завершило реализацию инвестпроекта по разработке месторождения им. Корчагина в северной части Каспийского моря.

Суммарные инвестиции во вторую очередь превысили 45 млрд рублей за пять лет, что превысило план на 12,5%. Инвестор за это время перечислил налогов в бюджет Астраханской области 37,5 млрд рублей. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Игорь Бабушкин.

Инвестпроект в регионе имеет статус «особо важного». Срок действия соглашения о реализации проекта закончился в конце 2024 года. По словам Бабушкина, инвестор выполнил вовремя все обязательства перед регионом.

Месторождение им. Ю.Корчагина, в 2000 году стало первым из 10 открытых «Лукойлом» на шельфе Каспийского моря. В 2010 году на нем началась добыча углеводородов.

По подводному нефтепроводу длиной 58 км и диаметром 300 мм нефть с месторождения поступала на морской перегрузочный комплекс. Плавучее нефтехранилище представляет собой нефтеналивной танкер водоизмещением 28 тыс. тонн с двойными дном и бортами, а также и жилой надстройкой.

ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» - дочерняя структура «Лукойла» с офисом в Астрахани.

Суммарные извлекаемые запасы углеводородного сырья месторождений на Каспии, открытых «Лукойлом», оцениваются в семь миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.

Сейчас нефтяная компания ведет промысел на месторождениях им. Корчагина, им. Филановского и им. Грайфера. Объем производства углеводородов превышает 7 млн тонн и больше 6 млрд кубометров газа.

В 2029 году нефтяники планируют начать прокачку с месторождения им. Кувыкина с извлекаемыми запасами нефти в 6,3 млн тонн, 231 млрд кубометров газа и 21 млн тонн конденсата.


«Эксперт Юг» ранее сообщал, что «Лукойл» построит газохимический комплекс в Буденновске. Первый камень в строительство заложили на территории дочернего предприятия – завода «Ставролен».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1