Ваш город: ,
78 92 11

Минимущество Ростовской области потребует от создателя «Евродона» Вадима Ванеева 73 млн рублей

107
1 минута

Ведомство вступит в дело о банкротстве бизнесмена

Минимущество Ростовской области потребует от создателя «Евродона» Вадима Ванеева 73 млн рублей

Фото: «Донстар»
Поделиться
Министерство имущественных и земельных отношений Ростовской области намерено войти в дело о банкротстве бизнесмена Вадима Ванеева. Ведомство потребует с создателя и бывшего владельца обанкротившегося агрохолдинга «Евродон» более 73 млн рублей. Это следует из материалов судебной картотеки.

Донское Минимущество обратилось в Арбитражный суд с заявлением о включении в третью очередь реестра требований кредиторов задолженности перед Ростовской областью в размере 73 млн 54 тысяч рублей. Рассмотрение заявления намечено на 22 сентября 2025 года.

Напомним, донской предприниматель Вадим Ванеев является создателем и экс-владельцем крупнейшего в Европе производителя мяса индейки «Евродон», а также мяса утки «Донстар». Группа компаний объединяла несколько предприятий по выпуску мяса птицы в Ростовской области. В 2016-2018 годах на производстве были зафиксированы сразу несколько вспышек птичьего гриппа. Убытки компании превысили 2,6 млрд рублей. Во второй половине 2018 года руководство предприятиями «Евродона» перешло к ВЭБу. Госкорпорация продала права требования в отношении задолженности Россельхозбанку. Позднее владельцем активов агрохолдинга стала группа компаний «Дамате». «Евродон» и Ванеев были признаны банкротами в 2021 году.

В марте 2025 года суд привлек бизнесмена к субсидиарной ответственности по обязательствам «Донстара» на 6,6 млрд рублей. Кроме этого, конкурсный управляющий предприятия выставлял на открытый аукцион право требования задолженности с Вадима Ванеева в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам компании в размере 1,3 млрд рублей. Ее за 462,5 тысяч рублей приобрел ростовский предприниматель Виктор Лукашов.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Ростовской области признали банкротом компанию-застройщика «Югстройкомплект».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1