93 100 13

Мощность подстанции в Дагестане увеличат в 1,5 раза в рамках проекта на 6,9 млрд рублей

5930
1 минута

Компания «Россети ФСК ЕЭС»  завершила основной этап комплексной реконструкции одного из крупнейших центров питания Дагестана — подстанции 330 кВ «Дербент», сообщила пресс-служба компании. Здесь уточнили, что реконструкция объекта осуществляется совместно с проектом по строительству воздушной линии 330 кВ «Артем — Дербент» протяженностью 171,7 км, которая позволит повысить надежность электроснабжения юга республики Общая стоимость работ превышает 6,9 млрд рублей.

В частности, сейчас на подстанции заменен автотрансформатор 125 МВА на более мощный — 200 МВА. Второй автотрансформатор будет введен в эксплуатацию до конца 2020 года. В итоге, мощность энергообъекта вырастет с 282 МВА.до 432 МВА. Новые силовые агрегаты оснащены энергоэффективной системой охлаждения и модулем пожаротушения, работающим по технологии «тонкораспыленной воды». Такое устройство позволяет ликвидировать возгорание в кратчайшие сроки.

Кроме того, на подстанции, из-за сложного рельефа местности, смонтировано комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 330 кВ. Такое оборудование впервые применяется в Дагестане. У КРУЭ есть преимущества перед открытыми распределительными устройствами. Комплексное устройство высоконадежно, пожаробезопасно, экологично и занимает в три раза меньше места. Срок службы КРУЭ — 50 лет.

Также на объекте внедрены микропроцессорные комплексы релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Как отмечалось выше, реконструкция подстанции 330 кВ «Дербент» связана с проектом строительства воздушной линии 330 кВ «Артем — Дербент». Он предусмотрен Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденным распоряжением Правительства РФ №2101-р от 30.09.2018. Линия  позволит повысить надежность электроснабжения всего юга региона, в том числе объектов ОАО «РЖД» и нефтеперекачивающие станции, и международного энерготранзита в Республику Азербайджан. 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1