93 100 13

На Кубани к 2030 году планируют производить около 2,1 млн тонн молока в год

1068
1 минута

В крае стартовала реализация программы по геномной селекции КРС молочных пород

На Кубани к 2030 году планируют производить около 2,1 млн тонн молока в год

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
В Краснодарском крае началась реализация программы по геномной селекции крупного скота. За счет современных технологий и создания высокопродуктивного генофонда пород будет увеличено производство молока. Об этом рассказал губернатор Кубани.

«Проект реализуем совместно с фондом «Национальное интеллектуальное развитие», Курчатовским институтом и Кубанским аграрным университетом. Он рассчитан на шесть лет, — уточнил Вениамин Кондратьев. — Это поможет создать собственный высокопродуктивный генофонд пород, достигнуть показателей Стратегии развития Краснодарского края — к 2030 году производить 2,1 миллиона тонн молока ежегодно».

Ранее сообщалось, что в 2023 году на Кубани планируется нарастить производство молока на 4% и получить 1,6 млн тонн продукта. Сегодня на территории края работает 57 молокоперерабатывающих предприятий, которые производят 79% всей цельномолочной продукции в ЮФО.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1