
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Поделиться
В крае функционирует более 10 предприятий, специализирующихся на производстве медицинских препаратов и материалов.
«Это говорит о востребованности и динамичном развитии фармацевтической и медицинской промышленности в регионе. В том числе благодаря краевой поддержке предприятий – субсидиям из бюджета региона и льготным займам нашего Фонда развития промышленности. Сейчас фармотрасль и медпром одни из привлекательных для инвесторов – в реализации сразу семь крупных проектов», — отметил глава региона Вениамин Кондратьев.
Кубань также готовится к запуску производства новой продукции для медицины.
В Северском районе создаются два предприятия для выпуска материалов для реанимации и протезирования, а в Краснодаре – для производства сшивающих аппаратов, анестезиологических и респираторных изделий, а также препаратов для службы крови.
В Крымском районе строится фармацевтическое предприятие по выпуску лекарств из растительного сырья.
Инвестиции в фармацевтическую отрасль Краснодарского края в 2024 году превысили 1 млрд рублей, что на 42,6% больше, чем в 2023 году.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что на модернизацию первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае выделят 2,43 млрд рублей.