81 92 11

На Кубани вернули в собственность государства асфальтобетонный завод за 81 млн рублей

562
1 минута

Сочинская городская прокуратура проверила законность отчуждения государственного предприятия

На Кубани вернули в собственность государства асфальтобетонный завод за 81 млн рублей

Фото: freepik/standret
Поделиться
В Краснодарском крае по иску прокуратуры вернули в государственную собственность асфальтобетонный завод стоимостью более 81 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.

По результатам проверки установили, что в октябре 2019 года по поручению руководителя ГУП Краснодарского края «Дагомысское ДРСУ» была проведена оценка асфальтобетонного завода, которая была занижена более чем в 100 раз.

Это сделано, чтобы избежать обязательного согласования крупной сделки с учредителем завода – департаментом имущественных отношений Кубани и обеспечить свободное отчуждение государственной собственности.

Так асфальтобетонный завод, реальная стоимость которого превышает 81 млн рублей, был продан за 800 тыс. рублей на основании фиктивного договора купли-продажи.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Заместитель прокурора Краснодарского края – прокурор г. Сочи обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной.

«Решением Арбитражного суда Краснодарского края требования прокурора удовлетворены», — уточнили в сообщении.

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что незаконно приватизированный стадион в Анапе вернули в собственность государства.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1