94 101 13

На Кубани власти и банки анонсировали субсидии и льготные кредиты для МСП

1314
1 минута
На Кубани власти и банки анонсировали субсидии и льготные кредиты для МСП

//Фото: администрация Краснодарского края
Поделиться

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу представителями крупных банков, работающих на территории Краснодарского края.

По словам вице-губернатора края Игоря Галася, льготное кредитование доступно для МСП, а также высокотехнологичным инновационным компаниям. Для наиболее пострадавших предусмотрены кредитные каникулы. Компании, которые занимаются импортозамещением, могут получить субсидии на обеспечение до 30% затрат на капвложения. Системообразующие предприятия региона получат субсидии до 50% ключевой ставки ЦБ РФ на пополнение оборотных средств.

Финансовый рынок на Кубани власти назвали одним из крупнейших в России. Ежегодный объем кредитования бизнеса и физлиц — более 2 трлн рублей.

Глава региона отметил, что кредитование должно оставаться доступным даже при повышении ключевой ставки ЦБ РФ.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о строительстве первого в ЮФО предприятия по производству силовых трансформаторов в Краснодаре.

Основная задача Сбербанка на Кубани — не допустить роста просроченных задолженностей, отметила на встрече управляющая краснодарским отделением Юго-Западного банка Сбербанка Татьяна Сергиенко. По ее словам, банк поддерживает малый бизнес, предоставляя кредиты под 15% годовых. Сейчас заявок на 10,4 млрд рублей. Активно работает банк с МСП в сфере туризма. В планах – разработка механизма поддержки создания новых туркластеров. По ее словам, это станет своеобразным импортозамещением.

В Россельхозбанке, по данным директора его регионального филиала Евгения Ковалева, для сельхозпроизводителей предлагаются кредиты по льготной ставке в районе 5%. Планируется выдать 7 млрд рублей на эти цели.

Объем кредитов с господдержкой для МСП составил в КБ «Кубань Кредит» 56%, а прирост кредитного портфеля за март составил 2 млрд рублей, заявил у зампредседателя правления Александр Калинич.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1