94 100 13

На развитие овцеводства в Ставропольском крае в 2023 году выделят почти 100 млн рублей

1301
1 минута

Ставрополье входит в тройку регионов России по производству шерсти

На развитие овцеводства в Ставропольском крае в 2023 году выделят почти 100 млн рублей

Фото: pxhere.com
Поделиться
В нынешнем году в Ставропольском крае могут собрать порядка 2,7 тыс. тонн товарной шерсти. Как сообщили в минсельхозе региона, в ряде районов уже приступили к стрижке овец. Животноводы уже собрали около 14 тонн шерсти.

Как сообщил замминистра сельского хозяйства края, на развитие овцеводства и производство шерсти ежегодно выделяются средства из регионального и федерального бюджетов на возмещение части затрат. «В 2023 году на эти цели предусмотрено порядка 95 млн рублей. Данная мера государственной поддержки позволит компенсировать сельхозтоваропроизводителям до 20% затрат», — заявил Виктор Фетисов.

Как пишут «Акценты», Ставрополье входит в топ-3 региона РФ по производству шерсти. Из края она экспортируется в другие субъекты России, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Ранее стало известно, что в Ставропольском крае создадутселекционно-генетический центр племенного овцеводства. Проект реализует ГК «Дамате».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1