92 100 13

На реставрацию ростовского драматического театра им. М. Горького потратят 331,5 млн рублей

2590
1 минута
На реставрацию ростовского драматического театра им. М. Горького потратят 331,5 млн рублей

Вид на здание драматического театра им. М. Горького// фото:wikipedia.org
Поделиться
Здание государственного драматического театра им. М. Горького по адресу Театральная пл., д.1, планируют отреставрировать. Соответствующая заявка размещена на сайте госзакупок.

Согласно проектной документации, прилагаемой к заявке, исполнителю предстоит провести ремонт 6 этажей здания с реставрацией интерьеров, усилить несущие конструкции, наладить работу вентиляционной системы, электроснабжения и отреставрировать дворовый фасад.

Финансирование работ ведется из федерального бюджета РФ и из областного бюджета. Сроки проведения работ – до конца ноября 2022 года. Срок подачи заявок на участие в конкурсе продлится с 15 июня по 25 июня 2021 года.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было построено в 1935 году и является образцом позднего конструктивизма. Известный французский архитектор Ле Корбюзье называл ростовский театр жемчужиной советской архитектуры.

Архитектор Сергей Алексеев в интервью «Эксперт Юг» высказал мнение о том, что конструктивистское здание театра в форме трактора достойно попадание в список объектов ЮНЕСКО. Алексеев считает, что статус объекта всемирного наследия не только вернет зданию изначально заложенный функционал главного культурного центра города, но и поможет восстановить его в первоначальном виде.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1