94 101 13

На Ростовской АЭС ускорили импортозамещение

2120
1 минута
 На Ростовской АЭС ускорили импортозамещение

//Фото: «Эксперт Юг»
Поделиться
Часть проблем решается с помощью параллельного импорта и конструкторских разработок, рассказал на пресс-конференции в Волгодонске директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Зависимость от импортных комплектующих сохраняется, сообщил Андрей Сальников. Программа концерна «Росэнергоатом» по развитию импортозамещения была разработана в 2014 году в ответ на первый пакет санкций. Тем не менее по-прежнему используется значительное количество оборудования зарубежного производства. 

На всех четырех энергоблоках стоят харьковские турбины, в советское время они производились в рамках кооперации. Все комплектующие для ремонта также поступали с харьковского турбинного завода. Сохраняются проблемы с электрическим и энергетическим импортным оборудованием. 

Есть и первые результаты успешного импортозамещения. Вентиляторные оросители германского и чешского производства заменяются новыми отечественными оросителями. Уже была сделана пробная партия, доказавшая надежную и качественную работу новых деталей. Также появилась необходимость заменить шестивольтные газовые выключатели французского производства в связи с исчерпанием ресурса. Был найден производитель на российском рынке, но не газовых выключателей, а вакуумных, и перешли на них.

«Качественные насосы украинского производства работают на всех четырех энергоблоках. Чтобы иметь возможность заменить их, мы разработали конструкторскую документацию, она прошла экспертизу, теперь по ней работает российский производитель. Но не все так гладко. Часть проблем закрывается по параллельному импорту», — говорит Андрей Сальников.

Ростовская АЭС признана лучшей в России организацией высокой социальной эффективности за вклад в развитие территорий присутствия.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1